В Оренбуржье начинающему фермеру грозит семь лет лишения свободы

13:39 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сложно представить, что желание обзавестись фермерским хозяйством может привести на скамью подсудимых. Но именно такая участь постигла Галину Цыганкову.

Идея открыть крестьянско-фермерское хозяйство принадлежала бывшему супругу Галины Андрею. К тому времени Цыганковы находились в разводе, но, как это часто бывает, сохраняли дружеские отношения. Возраст близился к пенсионному, и поскольку размеры пенсий оставляют желать лучшего, для того чтобы обеспечить себя в старости, а еще и  иметь возможность помогать сыну, Цыганковы решили организовать собственный бизнес - выращивать рулонную газонную траву. 

Первоначально всеми вопросами занимался Андрей Цыганков: подыскивал участки, пригодные для сенокоса, консультировался со специалистами по поводу их покупки, узнавал нюансы регистрации КФХ. Но поскольку работал он в будние дни с восьми утра и до пяти вечера, свободного времени на беготню по инстанциям совсем не оставалось. Кроме того, появились первые признаки ухудшения его здоровья. Поэтому на семейном совете было принято решение оформить КФХ на Галину Владимировну.

Предпринимателями пробыли недолго

25 апреля 2014 года на имя Галины Цыганковой зарегистрировали КФХ, а 30 апреля Галина Цыганкова подала заявление в администрацию Оренбургского района о предоставлении в собственность за плату десяти земельных участков для сельскохозяйственного использования в деятельности КФХ под сенокос. Вскоре из администрации Оренбургского района пришло письмо, в котором сообщалось, что вопрос решен положительно. Стороны подписали договоры купли-продажи, новоиспеченные фермеры внесли плату - более 2 300 000 рублей. После заключения договоров купли-продажи земельных участков между КФХ и администрацией Галина в конце июля 2014 года зарегистрировала в МФЦ документы на право собственности.

В это время, к сожалению, резко ухудшилось состояние здоровья Андрея, врачи обнаружили серьезное заболевание.

- Мы были полны надежд на выздоровление, - делится Галина. - Когда он говорил о нашем бизнесе, как будто забывал о своей болезни, поэтому я пыталась выполнить все поставленные перед нами задачи, но болезнь не пощадила: в конце сентября Андрея не стало.

Начинать сельхозработы на купленных участках осенью не имело абсолютно никакого смысла, а весной - уже не получилось, поскольку в апреле 2015 года по решению арбитражного суда на участки был наложен арест. В октябре этого же года договоры были расторгнуты.

В поисках справедливости

Прокуратура Оренбургской области решила, что сделка является незаконной, поскольку часть земельных участков не относилась к землям сельскохозяйственного назначения, и подала в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи десяти участков. В решении арбитражного суда, датированном 29 октября 2015 года, истец указывает, что «…в ходе проверки установлено, что часть испрашиваемых земельных участков не являются землями сельскохозяйственного назначения, относятся к землям населенных пунктов, что исключает передачу их в соответствии с положениями Закона о КФХ».

В качестве основного довода прокуратура указала, что часть земель, купленных Галиной Цыганковой, «…находятся в пределах населенного пункта и не относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, следовательно, не могли быть предоставлены для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства». Кроме того, Галина Цыганкова, подавая заявление, «…не обосновала размеры и не указала местонахождение испрашиваемых земельных участков, а в качестве приложения к заявлению не была приложена схема земельных участков».

Почему же все это не вскрылось раньше, ведь претензий не высказывала ни администрация Оренбургского района, ни Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области?

- Я была уверена, что земельные участки, указанные в нашем заявлении, относятся к землям сельхозназначения, - разводит руками Галина. - Кроме того, оформление документов проходило, как и полагается, не только через администрацию района, но и через кадастровую палату, Росреестр! У меня и мысли не возникло, что в администрации могут не знать или не проверить фактическую категорию и вид разрешенного использования покупаемых мною земельных участков.

В постановлении администрации Оренбургского района Оренбургской области «О предоставлении в собственность земельных участков КФХ Цыганковой Г.В.»  по каждому приобретаемому участку было указано: «категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства».

Но к чиновникам, халатно отнесшимся к исполнению своих обязанностей, у надзорного органа вопросов не возникло. Арбитражный суд требования прокуратуры удовлетворил. Сделка была признана ничтожной. Цыганкова вернула земельные участки администрации Оренбургского района, и ей перечислили деньги.

Казалось бы, когда каждая из сторон возвратила другой все полученное, Галине оставалось лишь перевернуть печальную страницу жизни. Но оказалось, что настоящие проблемы впереди.

Предъявили обвинение в мошенничестве

В апреле 2016 года в отношении Галины Цыганковой возбудили уголовное дело с формулировкой «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Наказание данная статья предусматривает жесткое: лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Для Галины это стало шоком.

- Меня обвинили в том, что земельные участки я приобретала якобы не для того, чтобы заняться сельскохозяйственной деятельностью, а использовать их для размещения рекламы! Глупость несусветная! Мы заплатили за составление бизнес-плана по обработке земельных участков под выращивание газонной рулонной травы! Меня же обвинили еще и в незаконном приобретении права на чужое имущество! Но как можно игнорировать тот факт, что я заплатила администрации за все десять земельных участков? Кроме того, с 2014 по 2016 годы в бюджет Оренбургского района мною оплачены налоги на землю, которой я фактически не пользовалась.

Здесь необходимо уточнить, что согласно Гражданскому кодексу РФ «…земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет». С момента приобретения земельных участков Цыганковой и года-то не прошло!

Дальше - больше. Сама того не зная, Галина стала соучастницей в деле бывшего директора рекламного агентства «Любимый город» Евгения Егоркина. Как считает обвинение, именно он убедил Галину Цыганкову зарегистрировать на свое имя КФХ, чтобы в дальнейшем на земельных участках вдоль дороги размещать рекламные щиты.

- Мы никогда не состояли с Егоркиным в дружеских отношениях, как преподносит суду обвинение. И я никогда не работала главным бухгалтером в ООО «Любимый город»! Лишь несколько раз давала консультации бухгалтеру организации, а с 2000 года я полноценно работала в должности главного бухгалтера в строительной компании. Как я могу быть в сговоре с человеком, с которым не поддерживала никаких отношений?!

Но в обвинительном заключении говорится, что Евгений Егоркин и Галина Цыганкова, действуя по предварительному сговору, злоупотребили «…доверием должностных лиц администрации» и воспользовались «…ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей по проверке фактической категории земельных участков и вида их разрешенного использования».

Выходит, недобросовестный покупатель обманул продавца? Подобные формулировки обескураживают.

Там же написано, что Цыганкова «…достоверно знала о том, что земельные участки не относятся к землям сельскохозяйственного назначения и непригодны для сельскохозяйственного использования, что на них установлены рекламные конструкции». Заявление в администрацию о предоставлении в собственность за плату земельных участков для сельскохозяйственного использования Галина Цыганкова якобы подала по указанию Егоркина Е.Г., «…надеясь при этом на ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации своих обязанностей по проверке фактической категории вида разрешенного использования указанных участков».

Читаем далее: «…должностные лица администрации,  будучи введенными в заблуждение относительно приобретения земельных участков для деятельности КФХ и использовании их по целевому назначению: для сельскохозяйствненного использования, не осведомленными о приобретении земельных участков для Егоркина Е.Г. и в его интересах, будучи уверенными, что земельные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, не предприняв мер, направленных на установление фактической категории земельных участков и вида их разрешенного пользования, ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей, принято положительное решение о предоставлении земельных участков главе КФХ Цыганковой Г.В.». Даже несведущий в юридических тонкостях человек поймет, благодаря кому совершение незаконной сделки стало возможным.

Кроме того, Егоркин, находясь в сговоре с Цыганковой, «…с целью установления рыночной стоимости земельных участков и предоставления отчета об их оценке в администрацию обратился к оценщику, достоверно зная, что земельные участки не являются землями сельскохозяйственного назначения и не пригодны для сельскохозяйственного использования, не имея намерения использовать их по указанному назначению, с целью получения заниженной относительно реальной стоимости участков по отчету об оценке данной категории земельных участков, после чего заключил с организацией от имени Цыганковой Г. В. договор на оказание услуг по определению стоимости недвижимости и обеспечил его подписание Цыганковой».

Все это материалы уголовного дела, которое решает судьбу человека!

Сумма ущерба вызывает подозрения

Размер причиненного имущественного вреда, который вменяется Галине Цыганковой, составил 237 689 085 рублей. Напомним, за участки она вносила 2 313 328 рублей. То есть ущерб превысил их более чем в сотню раз.

- Откуда взялась такая огромная сума, я не знаю, - говорит Галина Цыганкова. - Я просила провести повторную оценочную экспертизу, но суд отказал…

Обвинение требует для Галины Владимировны наказание в виде семи лет лишения свободы и штрафа в размере 500 000 рублей.

Неужели всего этого достаточно для того, чтобы оренбурженка попала на зону в качестве своеобразного «показателя раскрываемости», но не преступника?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Эльдар Шарафутдинов, адвокат:

 - Из тех материалов дела, которые мне были представлены, видно, что выделение земельных участков для использовании в КФХ было законным. Возникает вопрос, куда смотрели должностные лица администрации Оренбургского района? Кто непосредственно ввел в заблуждение и кого?

Сейчас рано делать выводы, каким будет приговор Галине Цыганковой. Но однозначно можно сказать, что дело политически мотивированное. Егоркин сейчас находится не в пределах области, возможно, и страны, к его показаниям, которые он успел дать до отъезда, следствие сразу отнеслось критически. Галина Владимировна попала в жернова раздора рекламного рынка, не имея к данному бизнесу никакого отношения.


№ 42092