Главная / Архив новостей / Новостная лента

Секретарь Совета депутатов Соль-Илецка не предоставляет информацию о работе

Реклама на сайте
За прошедший год наша редакция отправила в адрес администрации, полиции, прокуратуры, суда и других ведомств сотни журналистских запросов. Несмотря на то, что не отвечать журналистам нельзя, а отказ в предоставлении информации нужно аргументировать, ответы дают не всегда

По правилам делового документооборота мы всегда начинаем свой запрос со слова «УВАЖАЕМЫЙ», но как показывает практика уважение не всегда взаимно. У журналистов есть свой Федеральный закон «О средствах массовой информации», передает Saltday.ruСтатья 39 в нем гласит, что редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Закон обязывает предоставлять информацию в течение семи календарных дней. Если оформляется отказ, то редакция должна получить его в течение трех дней. Запрос возможен в устной и письменной формах. Об устном запросе при сотрудничестве с Соль-Илецкой администрацией говорить не приходится.

Ответа не будет…

Чтобы подавать альтернативную, отличную от бюджетных источников информацию, необходимо задавать вопросы. Каждый раз направляя запрос в администрацию, есть риск не получить ответ. И когда специалисты администрации отвечают не по существу или вовсе не отвечают – это, естественно, накладывает тень на деятельность администрации в целом. Так произошло с запросом об аукционе по продаже земельных участков в разных частях города, который прошел 31 декабря 2015 года. Помимо того, что это был последний день работы администрации под руководством главы города Николая Першина, так еще в этот день в России все празднуют Новый год. Узнав про эту нестандартную, на первый взгляд, историю, было решено все же проверить существующие факты. Мы нашли в газете извещение о проведении этого аукциона. Первое, что вызвало вопрос, стоимость, по которой продавали участки. К примеру, если рыночная стоимость участка под индивидуальное строительство в черте города начинается от трехсот тысяч рублей и может быть далеко за миллион, то в извещении стоимость такого участка начинается от двадцати тысяч рублей. Стоимость была занижена в десятки раз относительно рыночной и кадастровой. Результаты аукциона должны были опубликовать, а в публикации указать либо причины отмены аукциона, либо фамилии победителей и стоимость, за которую куплен участок. Результаты этого аукциона опубликованы не были. Информация по аукционам хранится в архиве Соль- Илецкого городского округа. В декабре 2016 года был направлен запрос на имя Валентина Немича: состоялся ли аукцион, кто победил и что размещено на данных участках? На 20.01.2017 ответ не получен. Может, решили напоследок продать участки своим людям «по дешевке»? Не опубликовали результаты, потому что фамилии громкие? Такого не должно быть. Это же «преступление» против населения, миллионы рублей мимо бюджета!  Тогда почему молчат уважаемые? Почему не напишут, что аукцион не состоялся в силу тех или иных причин? Или состоялся, и  результат вот такой?  Неизвестно. Оставляют право людям делать выводы, а, как известно, выводы о работе администрации у населения неоднозначные. Если у кого то есть  информация об этом аукционе  -  просим сообщить в редакцию.

Нравится местной власти закон «О персональных данных». Ссылаясь на него, нам отказались раскрывать имена кандидатов на должность главы в период работы конкурсной комиссии и тех, кто подписался под письмом в поддержку Лилии Абубакировой. Хотя на тот момент уже многие знали, кто будет главой, да и обращение на имя председателя районного суда с подписями - доброжелатели в редакцию принесли.

Получив ответ на запрос о том, как живет секция «Самбо – 85», мы удивились, что в МБУДО ДЮСШ «Самбо – 85», у которого и здания своего нет, работают 22 сотрудника, включая 9 штатных тренеров. Написали письмо в администрацию с просьбой указать имена сотрудников, но новый глава округа Алексей Кузьмин ответил, что информацию предоставит только, если все сотрудники дадут на то письменное разрешение. Что за тайна? Почему жители не должны знать, кто ведет молодежь к победам? Мы не знаем этих людей и что-то подсказывает, что, вряд ли, администрация будет собирать согласие у сотрудников.

Ни администрация округа, ни Совет депутатов так и не дали посмотреть отчет о доходах и имуществе Николая Першина. Администрация письменно ответила, что это уже не наш сотрудник. Совет же написал, что в 2015 году Николай Александрович ещё не был их сотрудником. В то время, как город удивлялся заработкам чиновников, декларации Першина за прошлые года были тщательно скрыты от посторонних глаз. Зачем скрывать дома, счета, участки? Отчитайтесь, закон обязывает.

Занимая пост секретаря Совета депутатов, Николай Александрович не всегда отвечал на наши запросы. А мы всего-то спросили, кто из депутатов и сколько раз пропустил заседания Совета? Сначала в ответе вместо статистики нам рассказали, какие меры наказания ждут прогульщиков. Даже публичное порицание через СМИ Соль-Илецкого городского округа пообещали. Так же мы просили предоставить протоколы заседаний. Чтобы не отнимать много времени, нам было достаточно предоставить электронные версии. На основании протоколов мы могли бы рассказать о том, как голосует ваш депутат по тем или иным вопросам. Ни это ли лучший отчет депутата, когда на основании протокола есть высказывания, видна позиция. После того, как вмешался прокурор, информацию по депутатам-прогульщикам предоставили. По протоколам заседаний Советов депутатов  информации нет по сей день. Возникает вопрос: чего так боятся в Совете? Что мы можем раскопать «ядерную бомбу» или работа не велась а восстановить её теперь не предоставляется возможным. Вопросов к уважаемому Николаю Александровичу меньше не становится.

Игнорирование журналистов  довело главврача ГБУЗ «Городская больница» Соль-Илецка Надежду Яковлевну Голота до прокурорского представления.

- Вопреки требованиям Закона РФ «О средствах массовой информации» запрашиваемые сведения были направлены в адрес редакции газеты 6 сентября 2016, то есть по истечении 14 дней. По факту выявленных нарушений в адрес главного врача лечебного учреждения прокуратурой района внесено представление, - сообщается на официальном сайте прокуратуры Соль-Илецкого района. 

…Или будет не полностью

Бывает, что письмо придет, а на самые главные вопросы ответов в нем нет. Такие  приходят от замглавы Валентина Немича, директора Соль-Илецкого ММПП ЖКХ Валерия Бунегина, главврача больницы Надежды Голота и других.

Например, мы уточнили, когда будут организованы тротуары, по которым, согласно решению Соль-Илецкого районного суда,  сольилечане должны были ходить уже 1 ноября. Из пяти вопросов ответили только на три, и о сроках в них речи не было. Кстати, самым добросовестным «ответчиком» оказался Владимир Гладков: всегда в срок и подробно.

Лучшие ответы

Особого внимания, бесспорно, заслуживает ответ начальника отдела культуры Венеры Туйсиной. Задавая вопрос: «Укажите сколько денег выделено из бюджета на новогоднее оформление города в 2015 году и сколько в 2016 году?», мы рассчитывали увидеть цифры.

- Средства для оформления главной новогодней ёлки до 2016 года выделялись из бюджета города, а с 2016 года все средства на проведение мероприятий выделяются из бюджета округа. Суммы затрат в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, на оформление новогодней елки не изменились, - ответила Венера Ахатовна.  Рациональный вопрос прозвучал после того, как на Новый год забыли включить на центральной елке музыку и иллюминацию. Хочется понимать какие были для этого причины? Может денег не хватило, кризис? Но, по всей видимости, кризис в головах, ответственное лицо не выполнило поставленные задачи. И деньги были, а на включатель нажать не смогли. 

Выводы напрашиваются такие. Отвечайте, уважаемые!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 30490