Застройщику ТК «Лента» в Оренбурге рекомендовали обустроить улицу Чкалова

12:47 Комментарии
Реклама на сайте
В прокуратуре Оренбурга состоялась межведомственное совещание по вопросу законности строительства ТК «Лента» по адресу: улица Чкалова/улица Уральская. Поводом для обсуждения данного вопроса стали обращения предпринимателей областного центра, обеспокоенных соседством со столь крупным торговым объектом.
Фото/Видео: ЮграPRO

По мнению бизнесменов, строительство ТК «Лента» в центре города создаст тупиковую ситуацию с дорожным движением. С учетом нынешней загруженности данной магистрали, а также планируемого количества гостевых автомобилей торгового комплекса и необходимости выделения мест для их парковки может возникнуть транспортный коллапс.

Коммерсанты ссылались на то, что архитектурный облик Оренбурга в сложившейся застройке будет нарушен, а около полусотни предпринимателей в сфере торговли в данном районе прекратят свою деятельность и будут вынуждены высвободить своих работников. Более того, у населения не будет возможности приобретать продукцию местных товаропроизводителей, которой преимущественно торгуют мелкие точки.

Застройщику рекомендовали принять меры, направленные на соблюдение норм безопасности дорожного движения при строительстве. В частности, необходимо организовать регулируемые пешеходные переходы с учетом транспортной загруженности улицы Чкалова и обустроить ее проезжую часть полосами разгона. Установить наружное освещение не только возле здания торгового центра, но и на проезжей части улиц Чкалова и Уральской. Организовать въезд и выезд в торговый комплекс вне мест концентрации транспорта в районе строительства.

Администрации Оренбурга указано на необходимость обязательного обсуждения строительства подобных объектов и проектов планировки территории на публичных слушаниях, в которых бизнесменам и горожанам необходимо принимать активное участие и высказывать свое мнение и возможные претензии. Все вопросы урегулирования споров между хозяйствующими субъектами, которые опасаются лишиться своего бизнеса, решено обсудить с профильными отраслевыми подразделениями администрации города.


№ 31386