Оренбургские парламентарии не одобрили поправки в закон «О детях войны»

15:06 Комментарии
Реклама на сайте
Депутаты оренбургского заксоба сегодня отклонили законодательную инициативу в отношении увеличения выплат «детям войны» как из областного, так и из федерального бюджетов.

- Всем этим людям сегодня за 70 лет, при этом большинство получают минимальную пенсию и не пользуются другими льготами. Мы предлагаем еще один вид социальной поддержки таких граждан, - пояснила представитель фракции ЛДПР (инициатора законопроекта) Татьяна Казармщикова. - Пакет льгот не настолько велик. Мы хотим выразить благодарность тем людям, кто восстанавливал страну после войны. Их не так много остается, поэтому нужно это делать сейчас, тем более для этого нужны не такие огромные средства - порядка 55 миллионов рублей. Нашлись же 800 миллионов в бюджете для банка «Оренбург». Когда есть желание, всегда можно найти возможности, а если нет желания, найдутся тысячи причин…

Законопроект предполагал увеличение ежемесячных выплат с 300 до 700 рублей. На что глава Минсоцразвития региона Татьяна Самохина отметила, что если сейчас выплаты составляют в год 43 235 тысяч рублей, то изменения в законопроект потребуют дополнительно еще более 57 миллионов рублей. Так как эти деньги не были учтены при формировании бюджета, закон отклонили, хотя данную инициативу ЛДПР вносила первый раз еще в ноябре, когда бюджет только формировался. Тогда ее, как и сейчас, отклонили.

- Мы не первый раз обсуждаем данный закон. Безусловно, уважаем этих людей. Но в 2014 году Оренбуржье было в числе 24 регионов, которые раньше федерального закона учредили хоть какие-то льготы для этой категории граждан, эти люди оценены и морально, и материально (300 рублей и 50-процентная скидка на лекарства), - взяла слово депутат Ольга Хромушина. - Соответствующий статус в регионе получила 31 тысяча человек, 13 тысяч им воспользовались. Сегодня порядка 85 процентов имеют статус других льготников - ветеран труда, труженик тыла. Данный законопроект получил отрицательное заключение прокуратуры, губернатора и Счетной палаты.

При этом парламентарий Оксана Набатчикова настаивала на том, что помогать нуждающимся нужно, ведь это невеликие деньги.

- Мы внесли пакетно два законопроекта - областной предлагает увеличить ежемесячные выплаты до 700 рублей, федеральный - до 1000 рублей. Их оба отклонили. Помимо регионального закона мы предложили вынести на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона, где было бы единое понятие для категории «дети войны» по всей стране, при этом не должно быть наложения льгот, «ветеран труда» и «ребенок войны» - разные статусы, которые должны пользоваться своими льготами, - пояснила Оксана Набатчикова. - В Госдуму уже вносилось три подобных инициативы из разных субъектов, но их не поддержали (последняя инициатива принадлежала Татарстану), наша была бы четвертой. Предлагают выступить с данной инициативой позже.

- Вы предлагаете нам отправить данный законопроект в Госдуму еще раз, чтобы его снова отклонили? - удивились представители фракции Единая Россия».

В итоге, областной закон поддержали шесть парламентариев, 32 отклонили. С федеральным проектом все вышло несколько оптимистичнее: 18 - «за», 22 - «против», один воздержался.


№ 31390