Оренбуржье находится в числе регионов-аутсайдеров по эффективности здравоохранения

11:35 Комментарии
Реклама на сайте
Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) составила индекс эффективности систем здравоохранения в регионах России.
Фото/Видео: Яндекс.Афиша

Рейтинг составляли на основе данных Росстата за 2015 год. Ранжирование происходило на основе четырех показателей, в их числе - ожидаемая продолжительность жизни при рождении (по нему судят, каково здоровье населения страны в целом). Кроме того, анализировались показатели, влияющие на здоровье населения: валовой региональный продукт, от которого зависят региональные расходы на медицину и возможность населения платить за медицинские слуги из своих карманов, государственные расходы на здравоохранение и уровень потребления крепкого алкоголя на душу населения.

Субъекты страны, имеющие высокие валовые региональные продукты и расходы на здравоохранение, получали по этим показателям низкие баллы. А в регионах, где население тратило меньше денег на медицинскую помощь, зафиксированы высокие показатели. Лидером рейтинга оказался Дагестан, где средняя продолжительность жизни составила 76 лет. В этом регионе на здравоохранение тратят на 20% меньше, чем в других субъектах страны. В первую пятерку также вошли: Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Кировская область и Чувашия. Интересно, что столица России оказалась на 23 месте, опустившись в рейтинге на три пункта. Оренбургская область располагается в конце перечня. Если на основе данных за 2013 год наш регион числился на 71 месте, то по данным за 2015 год Оренбуржье сдало позиции на шесть пунктов.


№ 32170