Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургский застройщик ЖК «Северное сияние» попросил прощения у дольщиков

Реклама на сайте
Почти трем сотням людей раскаяние предпринимателя не важны: люди устали ждать свои квартиры, и хоть сегодня готовы начать ремонт.
Фото/Видео: архив

Вложившие свои сбережения в долгострой на улице Березка в очередной раз встретились на собрании. На диалог с дольщиками пришли представители администрации Оренбурга, прокуратуры, Государственной жилинспекции. Явился и сам застройщик Алексей Шумилкин.

Снова новые сроки

Жилой комплекс в центре Степного поселка ООО «ПСК» начало строить в 2012 году. Объем строительства первой очереди - более 250 квартир. Первые новоселы должны были заехать сюда еще в четвертом квартале 2013 года, но дом до сих пор пустует, да и самого ООО «ПСК» финансово уже не существует. Объект медленными темпами достраивает руководитель общества Алексей Шумилкин.

- Я приношу свои извинения дольщикам, - обратился он к собравшимся. - Строительство дома сейчас полностью на моей ответственности.

Кто и как отвечает за долгострой, дольщиков мало интересует. Им важно знать конкретные сроки сдачи. Их, кстати, застройщик переносил, бывало, по три раза в год.

На строительной площадке остается благоустроить и озеленить придомовую территорию, сделать монтаж лифтового оборудования в торговых помещениях нежилой части здания, осуществить монтаж слаботочных сетей и сетей связи. Пока не установили и автоматическую пожарную сигнализацию. По словам застройщика, в среду в 17-этажном доме работало 9 человек. Работяги еще и перекрашивают стены в подъездах - краска успела облупиться и осыпаться.

- Сколько этажей осталось доделать? - поинтересовались дольщики. 

- Может, этажей семь, может, пять… - неуверенно ответил Алексей Шумилкин, чем вызывал еще большее недоверие и возмущение дольщиков.

Застройщик назвал новые сроки сдачи дома. По всей видимости, это произойдет не раньше середины лета. В конце июня планируют сдать документы для ввода дома в эксплуатацию.

Дольщики выразили недовольство: ровно год назад им говорили то же самое, также называли крайним сроком июнь.

В квартиры пока не пускают

Еще один вопрос, который интересовал дольщиков: могут ли они приступить к ремонту квартир.

- Если определенные органы дадут согласие, то я не против, - ответил Алексей Шумилкин.

Но с этим не согласился прокурор.

- Сейчас проводится экспертиза дома. Он стоял длительное время, экспертиза покажет, в каком он состоянии и можно ли там проживать. Пока не будет заключения, мы в дом никого не пустим, - заключил прокурор Дзержинского района Оренбурга Сергей Крамаренко. - Еще один момент, из-за которого мы не можем вас впустить в дом, - не работают лифты. Вы же не будете на 17-й этаж сами подниматься.

Люди, измученные ожиданием, в один голос выкрикнули, что будут…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 33034