Оренбуржцы продолжают пить воду с радоном

09:12 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday продолжает разбираться, почему в Оренбуржье из 17 установок для аэрации воды в эксплуатацию ввели всего-навсего три.

В одной из майских публикаций мы рассказали, как печально в регионе обстоят дела с очисткой воды от радиоактивного газа («Почему не работают установки, очищающие воду от радиации»). Еще три года назад правительство Оренбуржья закупило 11 установок по аэрации воды, оплату подрядчик получил всего за две. Редакция направила запрос на имя губернатора Юрия Берга: цена вопроса-то нешуточная - десятки миллионов рублей! В 2014 году в восьми населенных пунктах области установили 11 блочно-модульных комплексов очистки воды от радона. Годом позже на эти цели направили еще 15 млн. рублей, которые распределили между сельсоветами для закупки 13 башен Рожновского и 19 установок водоочистки. В поселке Айдырлинский Адамовского района и райцентре Домбаровка монтаж осуществлялся силами МУП ЖКХ «Адамовское» и ООО НПФ «Экобиос». Обе установки работали хорошо, содержание радона в питьевой воде значительно снизилось. Затем торги объявили по остальным 17 установкам. Контракты на поставку оборудования заключались уже с большим числом территорий. В программу вошли Адамовский, Домбаровский, Кваркенский, Светлинский районы, а также Ясненский и Кувандыкский городские округа. Тендер выиграло ООО «НИПИЭП», с ним и заключили контракты. Впрочем сотрудничество было недолгим… 

- Поставщик должен был поставить компрессорную установку мощностью электродвигателя 3,9 кВт. Но ООО «НИПИЭП» нарушило условия контракта, поставив вместо положенных компрессорных установок воздуходувки с ременным приводом мощностью электродвигателя 2,2 кВт, - пояснили в правительстве области. - Данные установки по своим техническим характеристикам не были способны создавать необходимое давление воздуха для аэрации всего объема воды в башне.
Заказчик указал на недопустимость отступлений от технического задания, подрядчик же уверял, что аэраторы, устанавливаемые в верхней части водонапорной башни, - вещь обычная. Так кто же прав?
- Технологии, предлагаемые «НИПИЭП», подразумевают установку аэраторов в верхней части конструкции или же использование плавающих аэраторов. Это не позволяет обеспечивать полную очистку воды от радона, особенно при большом водоразборе в летний период, - пояснил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области Геннадий Щербаков.
По словам Геннадия Викторовича, при пробных пусках происходило частое отключение электрооборудования. Выходили из строя воздуходувки, электродвигатели, ремни, а зимой воздухопроводы перемерзали. В Ясненском городском округе установка вышла из строя всего через три месяца после ее ввода в эксплуатацию. Беспокоило сельчан и увеличение затрат на электроэнергию. Предложенное поставщиком оборудование зимой должно было работать круглосуточно, а это неизбежно привело бы к увеличению затрат.
- В настоящее время в рабочем состоянии находятся 11 установок для аэрации воды, - признает Григорий Щербаков. - Несмотря на негативный опыт установки оборудования ООО «НИПИЭП» в ряде населенных пунктов области (Адамовского, Новоорского, Кваркенского, Ясненского районов) оборудование типа СКО-5 и СКО-25, установленное НПО «Экобиос», работает стабильно. При строительстве и монтаже данного типа оборудования соблюдены все технические условия.
Тем не менее директор ООО «НИПИЭП» Евгений Левин сдаваться не намерен. По его словам, точку в вопросе с установками аэрации ставить рано. Средства, выделенные на установки аэрации, не были освоены в срок, и их вернули обратно в областной бюджет.
Так что оренбуржцы продолжают пить радиоактивную воду. По онкологии регион в Приволжском федеральном округе занимает одну из ведущих позиций. Выводы делайте сами.


№ 35788