Оренбургскому министру спорта Олегу Пивунову предоставят последнее слово

14:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сегодня в Центральном суде города продолжилось разбирательство по уголовному делу министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. В прениях участвовали гособвинитель и адвокат подсудимого.
Фото/Видео: архив

Обвинение в отношении Пивунова поддерживается по ст. 286 УКРФ – превышение должностным лицом своих полномочий. Ему грозит штраф и отстранение от занимаемой должности. Адвокат возражает и настаивает: свидетелями подопечный характеризуется, в основном, положительно.
- Показания Леонида Ценаева (на момент суда, директор баскетбольного клуба «Надежда», - прим. авт.) об аренде квартир подчиненными Олега Пивунова - единственное доказательство со стороны обвинения, и характер их имеет косвенный оттенок, потому к ним стоит отнестись критически, - заявила правозащитник. - Из показаний следует, что директор БК сам принимал решение о предоставлении квартир в аренду. Ему нужны были субсидии, и он всячески искал встреч с министром, бывал на матчах, приглашал его в баню. Это подтверждается данными аудиозаписи.

Также адвокат отметила, что не представлено ни одного доказательства о том, что Олег Игоревич мог повлиять на комиссию, принимавшую решения о субсидировании спортивных клубов региона. Коснулись и темы квартир, арендуемых для спортсменов. Адвокат подчеркнула, что руководство БК «Надежда» распоряжалось ими вольно. И эта деятельность никем не контролировалась. Далее последовал намек на происки неких враждебных сил: мол, зачем ловить за руку директора спортклуба, если можно придраться к целому министру?
- Делать выводы чисто на показаниях людей, которые являются друг другу родственниками и свояками, недопустимо, - настаивал адвокат. - Олег Игоревич должен быть оправдан!
- Аудиозапись не была приобщена к делу, и меня удивляет, что сторона защиты на нее ссылается, я поддерживаю обвинение, - отрезал прокурор.

На том прения были закончены. На ближайшем заседании подсудимый обратится к суду с последним словом. Его речь обещает быть очень интересной. 


№ 35813