Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Соль-Илецке главы меняются, а хаос на арбузном рынке продолжается

Реклама на сайте
Из года в год встает вопрос о незаконном бахчевом рынке на въезде в Соль-Илецк, а ответов как не было, так и нет. Не успели продавцы разложить на прилавки арбузы и дыни, как на территорию наведались представители административной комиссии и других структур. Привлечение торговцев к ответственности не останавливает их многогодовое противостояние. Не хотят здесь наводить порядок или не могут? Вопрос.
Фото/Видео: saltday.ru

Действие равное бездействию

Власти округа незаконные торговые точки на арбузном рынке называют не иначе, как «места опасной торговли». Аргументом к реорганизации данной ярмарки является тот факт, что рынок расположился в опасном месте – под линией электропередач. К выбору методов борьбы власти подходят творчески. Например, на неделе на рынок заехал трактор и прокопал траншею. Видимо, чтобы покупатели не могли пройти к прилавкам. Сколько на такие манипуляции было потрачено денег, в администрации отвечать не стали. Рыночная стоимость таких услуг варьируется от 5000 до 15000 рублей. Сколько бы средств не вложили, все они были в эту же траншею и закопаны. Продавцы засыпали её в тот же день.

Категоричная позиция

Мнение торговцев незаконного рынка не меняется из года в год.

- Нас третируют, - утверждают продавцы, - мы никому ничего не сделали плохого. Наши арбузы и дыни, как положено, были проверены лаборантами, документы у нас на руках. Места, где мы торгуем, содержатся в чистоте. На арбузный рынок мы идти отказываемся, туда совершенно неудобный подъезд, покупатели не могут беспрепятственно попасть на его территорию. А власти наши не видят, что собак бродячих по городу тьма, что дети беспризорничают, что город порос травой и дороги раздолбаны. Вместо этого они не дают возможность людям заработать не преступным путем, а своим трудом.

«При своих» остаются и продавцы с легального рынка.

- На рынок люди едут, но меньше чем на нелегальный, - рассказывают продавцы с законного арбузного рынка, - им удобнее встать на обочине, а не заезжать на парковку. Наша торговля, конечно, страдает, мы обращаемся во все инстанции с данным вопросом. Но, как видите, власть здесь бессильна.

О планах не говорят

- План действий для решения ситуации есть, - сообщил заместитель председателя административной комиссии Руслан Сулейманов, - но для его реализации до момента исполнения разглашать не буду. Если говорить конкретно о моей позиции по отношению к несанкционированной торговле при въезде в Соль-Илецк, то считаю, что нужно увеличивать суммы штрафов за административное наказание. На сегодняшний день продавцы данного рынка платят от 1-й до 3-х тысяч рублей, в случае если нарушение было допущено в первый раз и от 3-х до 5-ти в последующие разы. Естественно, с выручкой данных торговых точек эти суммы несопоставимы. Кроме этого, не каждого продавца на точках нелегального рынка удается привлечь хоть к какой-то ответственности. Во время, когда мы с административной комиссией, а так же с представителями правоохранительных и надзорных органов, проводим рейдовые мероприятия, продавцы просто убегают в поле, бросая товар, зная, что по закону мы не можем его извлечь или уничтожить. Ситуацию мог бы разрешить забор, установленный в данных местах, но опять же встает, как правовой, так и финансовый вопрос.

Прецеденты легализации есть

В этом году на финишную прямую к легализации ярмарки бахчевых культур вышел еще один владелец расположенного в данной местности участка – Любовь Петрова.

- 25 лет назад земля, которая расположена недалеко от несанкционированной ярмарки бахчевых культур, была взята в аренду моим супругом. В то время она не пользовалась спросом. Мы ее выкупили согласно букве закона. Все это время на этой земле мы выращивали бахчевые культуры. В течение трех лет перед нашим участком велась несанкционированная торговля, так как была оформлена (3 метра шириной и 700 метров длинной) незаконным путем определенными гражданами. По данному поводу велись судебные разбирательства. Процесс был выигран администрацией городского округа. Люди, которые осуществляли торговлю, убедили меня получить разрешения на санкционированную торговлю. На данный момент все документы оформлены и рынок построен. Осталось немного до официального открытия. Предприниматели, которые ведут торговлю от АЗС «ЛУКОЙЛ» до моего рынка, никакого отношения ко мне не имеют, - рассказала Любовь Васильевна Петрова.

А собираются ли решать проблему?

Проблема серьезная, но решаемая. Только готовы ли её решать власти и владельцы участков? Собственники сельхоз земель, на которых расположились четыре нелегальные бахчевые ярмарки, в курсе происходящего, но в затянувшийся конфликт вмешиваться не торопятся. Понять возможную причину поможет простая арифметика. 12 июля пресс-служба администрации с гордостью заявила - у въезда в Соль-Илецк ликвидировали незаконные торговые точки, где шла реализация бахчевых культур (имеется ввиду вышеуказанная траншея, - прим. ред.). В том же пресс-релизе указано, что в настоящее время у въезда в Соль-Илецк на площади чуть более километра, располагаются четыре оборудованные ярмарки бахчевых культур, общее количество торговых мест в которых составляет 245 (от 55 до 80). Торговцы на рынках утверждают, что ежедневно платят за место по 350 рублей. Если брать за основу обнародованные администрацией цифры, то получается, что в месяц эти места приносят владельцам 2 572 500 рублей (350 рублей х 245 мест х 30 дней). Сотрудники администрации размышляют об установке забора, чтобы продавцы убегать от них не могли, но ничего не говорят о съездах, которых на федеральной трассе, и быть не может. Кстати, законный съезд на данном участке только один.

Судя по заявлениям и действиям главы округа Алексея Кузьмина лозунгом можно считать «все легализовать!», но и при его руководстве в рыночно-бахчевом вопросе администрация отделывается полумерами. Узаконить рынок не просто, но можно. Нужно привести в соответствие документы, создать на территории условия для торговли, организовать лабораторию для проверки продукции, провести коммуникации. И не веря в серьезность намерений власти, собственники на этот непростой и долгий путь не встают.

Власти могли бы оказать посильную помощь в оформлении бахчевого рынка и пополнять бюджет. А пока обе стороны, что называется «стоят в позе», на рынки регулярно будут выезжать представители администрации, сотрудники полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и других ведомств, покупатели нарушать правила ПДД, паркуясь на обочинах, но дело с мертвой точки не двинется.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 35817