Главная / Архив новостей / Новостная лента

Депутаты Оренбурга в пух и прах разнесли работу полиции

Эксклюзив Реклама на сайте
"Слуг народа" не устроило, как правоохранительные органы борются с торговыми точками в жилых домах, которые, невзирая на запреты, продолжают реализовывать алкоголь.

Сегодня на заседании Оренбургского Горсовета депутаты заслушали отчет замначальника МУ МВД РФ «Оренбургское» Игоря Горшкова о результатах деятельности за полугодие. Пока страж городского порядка зачитывал цифры статистики, многие откровенно зевали и встрепенулись, лишь когда дошла очередь до вопросов. 

Со слов замначальника полиции Оренбурга, с момента вступления в силу закона о запрете розничной продажи алкоголя в торговых точках, расположенных в жилых домах, проверен 291 магазин, 79 прекратили деятельность, 92 получили статус кафе и сертификат соответствия, поэтому продолжают работать.

- Как вы их проверяете? Вам сертификат соответствия показали, вы разворачиваетесь и уходите? Говорите, что 105 протоколов об административных правонарушениях составлены. Вы их передаете в суд? По многим ли из них приняты решения? - прозвучал вопрос «в лоб», немного озадачивший замначальника полиции.

- Всего два судебных решения вынесено. Это капля в море, - подсказал прокурор города Андрей Жугин. - Штраф в 5 000 рублей проблемы не решает.

- Большинство «точек» сегодня как работали в домах, так и работают. Нужно чаще проверять и жестче! А то сейчас развелось множество контор, которые за «смешные» 6 000 рублей выдают эти сертификаты соответствия. Нужно смотреть, соответствует ли данное питейное заведение перечню предъявляемых требований, а не доверять бумажке! Нужно создать прецедент по крупным торговым сетям, может, тогда бояться будут, - звучали предложения.

Обсудив алкоголь, депутаты перешли к другим насущным вопросам: помогают ли камеры, установленные в рамках программы «Безопасный город»; как борются с мотоциклистами, гоняющими по улицам после 23.00. Оказалось, за лето к административной ответственности привлечены водители 382 таких транспортных средств.

- Мы вам дали в помощь казаков. Хотелось бы узнать, насколько эффективны эти товарищи? - поинетерсовался один из депутатов.

В ответ опять же последовал отчет о том, как и где несут вахту десять казаков.

- Какую работу ведете, чтобы обезопасить граждан от SMS-мошенничеств?

- На обратной стороне квитанций об оплате услуг ЖКХ есть соответствующая памятка, - пояснил полицейский.

Председатель Горсовета Ольга Березнева поинтересовалась, признан ли насвай наркотическим средством. Игорь Горшков пообещал ответить Ольге Петровне дополнительно. Но тут опять на помощь докладчику пришел прокурор города. Андрей Жугин сообщил, что новое законодательство действительно приравнивает его к наркотикам и отметил, что четыре месяца назад на Центральном рынке была задержана огромная партия в 1,5 тонны.

Не смог замначальника полиции города назвать и число нарушений, зафиксированных при проведении публичных мероприятий. Привел лишь пример, как на улице Советской они задержали полсотни футбольных болельщиков, а еще массово штрафовали за нарушение ПДД дальнобойщиков, которые организовывали акцию протеста на трассе возле колхоза Ленина.

Чтобы больше не мучить правоохранителя, один из депутатов предложил всем присутствовавшим помочь полиции с комплектованием штата участковых уполномоченных, которых сейчас огромная нехватка.

- Нам в добровольцы советуете идти? - усмехнулась Березнева.

Решено было провести агитработу среди населения на своих округах, а также старшеклассников вдохновлять путем лекций на работу в полиции.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 37000