Сегодня выписывают детей, получивших отравление газом в поселке Самородово

10:35 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
За вчерашний день в амбулаторию поселка Самородово Оренбурга с жалобами на недомогание из-за запаха сероводорода, который принес в поселок ветер из-за аварии на скважине, обратились 27 детей и 16 взрослых.
Фото/Видео: Orinfo.ru

22 ребенка были госпитализированы, в течение суток их наблюдали врачи. Двое были доставлены в больницу им. Пирогова, 20 оказались в детском стационаре городской клинической больницы № 6. Взрослым пациентам медицинская помощь была оказана на месте.

- Сегодня 17 ребят из 20 выписываем, потому что их здоровью больше ничего не угрожает, их состояние оценивается как удовлетворительное, у них были легкие признаки отравления газом. У трех детей выявлены сопутствующие заболевания - простуда, обострение гастрита и сердечное (кардиограмма плохая), так что пока они остаются в стационаре, - пояснил главврач ГКБ № 6 Александр Карпов.

Кстати, подобного массового доставления детей, отравившихся газом, в больнице не припомнят. Но, слава богу, все обошлось. Правда, в поселке Самородово прошел слух, что нефтяники будут компенсировать пострадавшим ущерб и, вроде, как взрослые, которые обратились за помощью уже во второй половине дня, были симулянты, желающие получить халявную денежку.

На будущее врачи советуют при малейших симптомах отравления газом постараться покинуть зону, где ощущается запах, воспользоваться влажной марлевой повязкой и немедленно обратиться за медицинской помощью.


№ 38267