Главная / Архив новостей / Новостная лента

Банковское лобби в школах и учреждениях допобразования Оренбурга

Эксклюзив Реклама на сайте
Оренбургские родители уже смирились с тем, что за ряд образовательных услуг для своих чад им приходится платить. Но почему на их кошельке греют руки еще и банковские структуры - непонятно.
Фото/Видео: 666.gnomet.website

Последнее время в системе образования только и говорят о стремлении к прозрачности и уходе от поборов, но, разбирая конкретные примеры, мы видим, что кошельку родителей не становится легче.

- Мой ребенок занимается в одной из школ искусств Оренбурга. Прошлые годы мы оплачивали уроки наличными деньгами в кассу образовательного учреждения. В этом учебном году нам раздали листки с номером банковского счета, на который следует перечислять деньги. Данный платеж осуществляется через Сбербанк. При этом в  финансовом учреждении при оплате с меня взяли комиссию - 50 рублей, - поделилась с нами одна из родительниц. - Это, конечно, мелочь, но если брать даже одно отделение, то, учитывая ежемесячные платежи, за год набегает 500 рублей. За два отделения - тысяча. Почему я должна кому-то дарить свои деньги?

Кстати, в администрации Оренбурга нам поведали, что в музыкальных школах образование дети получают бесплатно. Что, спрашивается, родители оплачивают, да еще и с комиссией, которая составляет три процента от внесенной суммы?

Оплата за школьное питание в большинстве школ сегодня тоже осуществляется через банки. Понятное дело, «Бинбанк» и «Авангард» делают это не на благотворительной основе. Лишь 31 школе данную услугу оказывает Система «Город». С родителей за это не берут ничего. Более того, даже предлагают классному руководителю в смартфон установить мобильное приложение, которое позволило бы быстро отмечать, кто из учеников сегодня ел в столовой, а кто нет.

- Когда в 2010 году возникла необходимость в расчете за питание вне рук классных руководителей и школ, мы спрашивали в управлении образования, что непосредственно они хотят. Единственное пожелание было - уйти от того, чтобы деньги собирали учителя. В сфере допобразования мы в этом году приняли значительные средства, нельзя сказать, что мы не обслуживаем их вовсе, но работаем только с теми образовательными учреждениями, с кем у нас заключен договор. Решение, кто будет обслуживать их школу, принимают родители на общем собрании. У нас есть продукт, позволяющий принимать плату за школьное питание. При этом родители не переплачивают ни копейки, - пояснил гендиректор АО «Система «Город» Александр Ковалев. - К тому же мы формируем централизованную отчетность, в которую специалисты управления образования в любой момент могут войти и все проверить. У нас сегодня порядка 270 касс, 400 устройств самообслуживания.

Есть ли столько же банкоматов в указанных банках? Мотивы, по которым учебные заведения принимают решение не в пользу Системы «Город», большинству мам и пап непонятны. А в скором времени система позволит прямо с телефона пополнять счет на школьное питание. Но почему-то этими вопросами задаются только родители, раз за разом оплачивая не только непосредственную услугу, оказанную ребенку, но и перечисляя деньги посреднику, от которого фактически не отвертеться. А где прокуратура, УФАС?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 39463