В Оренбурге хранится знаменитый халат отца Бориса Пастернака

03:57 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщили в Оренбургском благотворительном фонде «Евразия», сегодня стало известно о сенсационном происхождении раритета, доставленного в наш город еще в 2004 году из Мюнхена.

Старинный «ханский» халат был подарен местным искусствоведам родственниками антифашиста Александра Шмореля во время представления в Мюнхене оренбургского пуховязального промысла. Сейчас же выяснилось, что этот халат, переданный в дар Оренбургу, принадлежал художнику Леониду Пастернаку - отцу лауреата Нобелевской премии, писателя Бориса Пастернака. Его знаменитый «Автопортрет в желтом халате», выполненный маслом, довольно часто репродуцируется.

О дружбе, связывавшей выходцев из Оренбурга Шморелей, обосновавшихся в Мюнхене в 1921 году, с семьей Леонида Пастернака хорошо известно. Судя по всему, выдающийся портретист Пастернак не только подарил Шморелям портрет Бетховена, до сих пор бережно хранимый в семье, но и передал им этот халат. Невестка Бориса Пастернака рассказала, что халат был подарен Леониду Пастернаку Федором Шаляпиным. Предположительно, это был элемент костюма к одной из ролей известного певца.

Халат изготовлен из выделанной кожи. Несколько лет назад Оренбургский областной музей ИЗО отреставрировал данный халат в Санкт-Петербурге. В этом году «халат Шаляпина-Пастернака-Шмореля» был выставлен в музее истории Оренбурга по случаю 100-летия героя немецкого Сопротивления Александра Шмореля.


№ 42128