Троллейбусы не приносят прибыль бюджету Оренбурга

09:35 Комментарии
Реклама на сайте
Обновление парка без помощи администрации не представляется возможным.

Сегодня у оренбуржцев есть выбор: добраться до работы на автобусе в среднем за 20 рублей или воспользоваться троллейбусом за 13 рублей. Тариф здесь не повышают уже больше года. 

Электротранспорт ходит в областном центре по шести маршрутам. Но и это небольшое количество позволяет горожанам сэкономить рублей 7 - 9.
- Предприятие осуществляет функцию оператора социальных перевозок троллейбусами жителей города по нерентабельному тарифу и является планово убыточным, - говорит и.о. директора МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт муниципального образования «Город Оренбург» Михаил Исиналиев.
Поэтому у самого предприятия нет возможности приобрести новые троллейбусы. Последний раз парк депо обновляли аж в 2013 году. За 152 миллиона рублей администрация города приобрела 21 низкопольный троллейбус. Их преимущество не только в том, что ими могут воспользоваться маломобильные граждане, машины экономят электроэнергию. Но большинство троллейбусов - 53 единицы - возрастом от пяти до 10 лет. Еще шести машинам перевалило за десяток.
Более трех лет назад новый транспорт был куплен за сумму, которая превышает годовую финансовую помощь предприятию от администрации города.
- За 2016 год из бюджета города на оказание финансовой поддержки муниципальному троллейбусному предприятию было выделено 136 миллионов рублей, - комментирует первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев.
Сумма поддержки на текущий финансовый год осталась прежней, и приобретение новых троллейбусов в ближайшем будущем, к сожалению, не предвидится.


№ 31420