«Ночь музеев» в Оренбурге была, но за деньги

13:03 Комментарии
Реклама на сайте
Культурное просвещение - святое дело. И всероссийская акция «ночь музеев» – это отличная возможность побывать на выставках и экспозициях, на которые в обычные дни далеко не у всех остается время. Правда, если во многих других городах мероприятия, проводимые в ее рамках были бесплатными, с оренбуржцев взималась стоимость билетов.
Фото/Видео: Галина КОВАЛЕНКО

Бывает, увидел афишу, сделал мысленно пометку, что нужно посетить выставку, но, то времени нет, то в кошельке - кризис. Проходит несколько дней, и вот уже желанного вернисажа нет. В итоге досада в душе и неприятный осадок - опять что-то важное прошло мимо… Чтобы такого ощущения не было, 20 мая я отправилась в центр, предвкушая встречу с прекрасным и твердо помня, что основная идея «музейной ночи» - открытость и доступность.

На всех парах залетела в художественные залы на Володарского, 13. Душа ликовала - тут развернулось две выставки - из фондов Бородинского военно-исторического музея-заповедника и «Сто картин художников Оренбуржья».

Но души прекрасные порывы осекли на входе: «Предъявите билетик»! Подошла к кассе - за билет на каждую экспозицию нужно выложить как в простой будний день по 100 целковых.
- А почему вход за деньги? - задала наивный вопрос.
- Это в Москве бесплатно, а у нас – нет, - устало объяснили сотрудники галереи и тут же добавили в свое оправдание, - так у нас же мастер-классы и прочее.
Пошла дальше по улице Советской в поисках настоящей «музейной ночи».

Без денег нельзя было попасть в областной музей ИЗО (пер. Каширина, 29) и губернаторский историко-краеведческий музей (ул. Советская, 28). Надо сказать, что в последнем не удалось до кассы добраться – очередь занимали на улице.


Успокоилось мое сердце в музее истории Оренбурга (ул. Набережная, 29). Здесь денег за вход никто не запросил. Подышав воздухом истории, настроение заметно улучшилось.


Справедливости ради нужно сказать, что и на Набережной без финансового вопроса не обошлось: за 50 рублей здесь можно было пером и чернилами подписать открытку, а за 20 - примерить исторический костюм и сделать фото на память.


№ 33820