СКАЗАНО: Анна Межова

18:03 Комментарии
Реклама на сайте

Анна Межова, предприниматель, руководитель фонда "Сохраняя жизнь":
- Пока власти говорят о развитии предпринимательства, инвестиций в регион и еще много умных и хороших слов, я расскажу, что происходит у простых предпринимателей, которые хотят честно работать в регионе. Им не дают.
Я работаю на рынке рекламы уже 14 лет, у меня было маленькое предприятие, которое приносило небольшую прибыль. Сейчас должны пройти торги на право размещения рекламы на территории г. Оренбурга. Если вы помните прошлые торги были очень сомнительными. Несмотря на все уверения комиссии о том, что эти торги будут честными, увы, честными они не будут. Тому много причин. Первая – формирование лотов. Сегодня мы попытались обжаловать это в УФАС. На мой взгляд нарушений на рынке предостаточно. Взять только один картельный сговор рекламных компаний. А именно: «Это подтверждается состоянием рынка наружной рекламы в городе в настоящий момент. Так в результате политики управления все поверхности, права на которых были приобретены на прошлых торгах, проведенных управлением, предлагаются клиентам на сайте http://www.outdoor56.ru через единую сеть менеджеров и по монопольным ценам. Т.е. по сути политика управления направлена на поддержание уже сложившейся монополии и сговора компаний на рынке рекламы в г. Оренбурге. (Скриншоты сайта и списки лотов по прошедшим торгам переданы в УФАС и приобщены к жалобе)».
Наш второй довод о том, что нельзя объединять в лот конструкции разного формата с различной технологией эксплуатации, о которой прямо написано в письме Федеральной антимонопольной службы от 26.10.2012 №АК/35008, УФАС по Оренбургской области тоже не счел весомым. Хотя в этом самом письме как раз разъясняется, что формировать лоты так, как они сейчас сформированы – нельзя.
В итоге нам отказали. Что это значит для предпринимательского сообщества Оренбурга? То, что реклама так и останется недоступна для многих, потому что продается по монопольно высоким ценам. То, что, благодаря этому местный бизнес так и будут вытеснять московские сети. И все разговоры об инвестициях в регион, все эти хорошие слова про развитие и поддержку местного предпринимательства так и будут оставаться словами, потому что на деле это не так. Пока у нас в области не будет работать закон, пока предприниматели не будут чувствовать реальную защиту и рабочие рыночные механизмы, никаких таких глобальных инвестиций и роста бизнеса ожидать не приходится. Увы. Реалии жизни.
Для обычных горожан же это будет означать низкие зарплаты, высокий уровень безработицы, дорогие товары в магазинах, плохие дороги и все, что связано с недофинансированием бюджета города.

Р.S. А вот теперь смотрите, как будут развиваться события дальше – до торгов меня не допустят. Хотя мы собрали все документы, всё 2 раза проверили юристы, никаких оснований для отказа нет. Но, наверняка, найдутся какие-то формальные основания – не тот шрифт, не те запятые и т.п. Увы, история 2014 года повторяется.


№ 33840