Годовалая оренбурженка оказалась в больнице из-за опрокинутого на себя супа

15:12 Комментарии
Реклама на сайте
Ребенок 2016 года рождения был доставлен в Октябрьскую районную больницу из села Новоникитино. У девочки были термические ожоги обеих ног 1-2 степени, обожжено оказалось десять процентов поверхности тела.
Фото/Видео: Ok.ru

По словам мамы, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области, ребенок остался один без присмотра и по собственной неосторожности опрокинул на себя кастрюлю с горячим супом. В результате чего и получил ожоги ног. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Невозможно все время водить ребенка за руку, поэтому необходимо ему своевременно объяснить, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. Полицейские напоминают, что к основным видам травм, которые дети могут получить дома, относятся:

- ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

- падение с кровати, окна, стола и ступенек;

- удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

- отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

- поражение электротоком от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Ожоги, включая ожоги паром, - наиболее распространенные травмы у детей. Сильные ожоги оставляют шрамы, а иногда могут привести к смертельному исходу.

Ожогов можно избежать, если:

- держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;

- устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.


№ 35836