Оренбургскими чиновниками заинтересовались ревизоры из Москвы

14:07 Комментарии
Реклама на сайте
По нарушениям, допущенным при строительстве социального жилья, заведено уголовное дело.
Фото/Видео: Екатерина САРЫЧЕВА

Областная программа по переселению людей из аварийного жилищного фонда стартовала в 2013 году и должна завершиться в 2017 году.

К сожалению, успешной ее реализацию назвать сложно. Казалось бы, областной центр должен быть флагманом показателей и в этой сфере, но…

С самого начала строительство социального жилья велось с рядом нарушений. Подрядчики экономили на всем, что можно.

В результате люди из одних развалин переехали в другие. В новых домах текла крыша, а по стенам расползалась плесень и грибок.

Организаторами стройки заинтересовались правоохранительные органы. В поле зрения прокуратуры попали: ООО «Автопортал» (застройщик домов по улице Турбинная 70 и 72), ООО «Уралстройсервис» (строившее дома на пересечении улицы Геофизиков и Маршака), ООО «Крафт» (возводивший постройки на Тобольской и Рижской), ООО «Евразия-Строй» (с домом на улице Заводская, 28/1).  

Только по результатам строительства за 2015 год городской прокуратурой  было выписано 6 предостережений, 14 представлений, 5 административных производств, 2 исковых заявления в районные суды, 2 протеста, заведено 3 уголовных дела по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Среди подозреваемых - два подрядчика и должностное лицо администрации  Оренбурга.

Больше всех отличился застройщик ООО «Автопортал», который должен был сдать на улице Турбинной 6 домов, а построил только 2, при этом аванс получил в полном объеме.

Многострадальные дома фирмы строила с огромным количеством нарушений.

- Были нарушены СНИПы, ГОСТы. Не работала вентиляция, отсутствовала важная документация. К примеру, не было протоколов испытания крыши, - прокомментировал заместитель прокурора города Оренбурга младший советник юстиции Сергей Нектов.

Сейчас к делу подключились ревизоры из «Фонда содействия реформированию ЖКХ».

Столичные инспекторы недоумевали, как дома с такими нарушениями вообще были допущены к эксплуатации.

В общем, ревизия продолжается. На очереди - жилье, которое строили по программе в текущем году.


№ 26861