Жителям дома в Оренбурге предлагают паковать чемоданы

07:56 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Земля, на которой расположен многоквартирный дом № 54 на улице Яицкой, переходит в собственность муниципалитета из-за аварийного состояния здания, а его жильцы, в основном пенсионеры и инвалиды, уже несколько месяцев пытаются разобраться, почему их дом, твердо стоящий на земле, хотят снести.

В июне жильцы дома, получив повестки в суд, узнали, что их дом считается аварийным, следовательно, подлежит сносу. Более того, с жильцов требуют снести постройку своими силами. Люди также узнали о существовании некоего заключения межведомственной комиссии, которая в 2012 году признала дом аварийным, непригодным для жизни и подлежащим сносу, которое и служит основанием для участия жильцов в муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Жители же дома в своих многочисленных обращениях к губернатору, адмнистрации города и в прокуратуру утверждают, что в течение многих лет никто не обращался с заявлением по вопросу аварийности дома. Жалоб на состояние здания ни у кого из них нет, да и комиссию, которая вынесла строению приговор, никто в глаза не видел.
- Из собственников никто не присутствовал на экспертизе, и заявление на ее проведение никто не подавал! Где-нибудь в кабинете решили - и все, - считают жильцы.
Действительно, трудно назвать аварийным здание, где из внешних дефектов только небольшие трещины да мало-мальское повреждение облицовки. Никакой угрозы разрушения нет. Об этом свидетельствует и заключение экспертизы, произведенной научно-производственной организацией «Союз», куда обратились жильцы.
- Комиссия признала здание ограниченно работоспособным, но не аварийным, а значит, нет опасности внезапного разрушения, потери устойчивости и внезапного опрокидывания. Стало быть, зачем сносить и выселять? - задается вопросом Тамара Черемухина. - Нам рекомендовали сделать экспертизу за свой счет и в этом случае обещали снять статус аварийности. Потом выяснилось, что нужно провести ремонт. Причем дефекты нужно было устранить меньше чем за неделю, что в принципе нереально. В итоге какая-то комиссия решила судьбу нашего дома, нас же слушать не стали.
Сама Тамара Яковлевна, как и ее муж Виктор Васильевич, - дети войны, ветераны труда и имеют инвалидность, их соседи - также пенсионеры и ветераны труда, которым предложенный чиновниками проект-соглашение по переселению не дает никаких гарантий на дальнейшее комфорное проживание в предоставленных квартирах.
- Я, например, аллергик, - поясняет Анна Павловна Шусть, - остро реагирую на любые температурные изменения и сквозняки, поэтому окна в квартире закрываю. Потолки у нас высокие - воздух есть, если мне в одной комнате становиться дискомфортно я перехожу в другую. Переселяют же меня в поселок Кушкуль. Я уже пять лет никуда не хожу, внук помогает, продукты приносит, а там до ближайшей продуктовой палатки километр! Я просила, писала заявление, три месяца ждала ответ, в итоге: переселяйся в Кушкуль - и все!
В этой истории жильцы уже несколько месяцев ведут напряженную борьбу, неустанно обращаясь во всевозможные инстанции. Администрация же города в лице первого заместителя главы Оренбурга Сергея Николаева на просьбу редакции пояснить основания для заключения о признании данного дома аварийным ссылается на «технический отчет по результатам проведенного обследования строительных конструкций жилого дома»: «За период 2011 - 2017 гг. ремонтные работы по дому не проводились, в связи с этим основания признания дома пригодным для проживания отсутствуют».
В общем, жильцов принудительно расселят в плановые сроки - в III квартале текущего года.


№ 38331