Главная / Архив новостей / Новостная лента

Главный подарок горожанам к Новому году - обновленный спуск к реке Урал

Реклама на сайте
Реконструкция элементов исторического архитектурного ансамбля закончена, остаются последние штрихи. Взятые на себя обязательства подрядные организации выполнили.

Реконструкция спуска к набережной Урала продолжалась с августа по декабрь. Каждый день ход работ на стройплощадке мог наблюдать любой горожанин посредством онлайн-трансляций. И вот архитектурный ансамбль готов встречать горожан!
Говоря об этом, начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Сергей Бренев не скрывал удовольствия.
- Сроки работ, установленные по федеральному проекту «Формирование современной городской среды», были сжатыми, - отметил Сергей Леонидович. - Поэтому незадолго до их окончания некоторые элементы конструкций все еще оставались неокрашенными. Не делать же это в мороз! Теперь что касается самого архитектурного ансамбля. Хочу особо подчеркнуть, что спуск к реке Урал выполнялся в строгом соответствии с проектом. В качестве строительного материала использовался прочный бетон. И, кстати, впервые применялись смеси с добавлением базальтовой крошки. Это повысит износостойкость поверхностей и увеличит срок эксплуатации.
Ударопрочными и влагостойкими стали ступени, колонны, перила и другие элементы. При производстве применялся электронагрев. Сначала детали отливали в тепле и высушивали, потом грузили в машину и отвозили на стройку.
Спуск к реке Урал откроют 24 декабря. Горожан ждет море музыки и, конечно же, горячий чай из самовара.
- Фестиваль «Выходи гулять!» откроется 24 декабря на Беловке, здесь же пройдет новогодняя ярмарка, - сообщил ответственный за архитектуру. - Начнется мероприятие с открытия спуска к Уралу и части обновленной набережной. Там же пройдут и новогодние народные гулянья. Горожане смогут приобрести сувениры, отведать национальные блюда и поучаствовать в конкурсах. А еще их ждет фотосессия. Стартуют мероприятия у памятника Валерию Чкалову. Предварительно там установят сцену и павильоны. Подобные праздники пройдут по всей стране.
Управление пассажирского транспорта администрации Оренбурга позаботилось о доставке людей на Беловку. Специально для этого была разработана и утверждена схема движения общественного транспорта. Так, посадка пассажиров будет осуществляться на улице Володарского у сквера Дома Советов. Маршрут проложен через ул. Володарского - ул. 9 Января - ул. Кирова - ул. Чичерина - ул. Максима Горького - ул. Советскую. В обратном направлении - пер. Дмитриевский - ул. Ленинская - ул. 8 Марта - ул. Володарского.
- Время работы автобусного маршрута - с 11.00 до 15.00, - сообщили в городском управлении пассажирского транспорта. - Доставка жителей бесплатная. На месте посадки и высадки горожан из автобуса будут дежурить волонтеры, которые укажут дорогу. Автобусы будут оборудованы специальной символикой. Если вы решите добираться на личном транспорте, то и здесь проблем не возникнет. Для этого подготовлена парковка на ул. 9 Января (участок от ул. Максима Горького до ул. Набережной). Меры безопасности в микрорайоне усилят, патрулировать улицы будут наряды ДПС и ППС.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 42194