Что нужно знать оренбуржцам при покупке «лесной красавицы»

17:11 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный Россельхознадзор дает советы.

В результате проверок елочных базаров, как сообщает ведомство, установлено, что на территории Оренбуржья в основном реализуются сосны, привезенные из Ульяновской области. Но на территории этого региона установлен карантин на площади более одного миллиона гектаров, где выявлены вредители малый черный еловый усач и черный сосновый усач. В связи с этим возникает риск, что вместе с ввезенными новогодними деревьями на территорию области могут быть занесены и карантинные вредители, которые перезимовав, в весенний период выйдут и начнут размножаться.

Владелец точки, торгующей «лесными красавицами», должен известить Россельхознадзор о доставке новогодних деревьев и иметь на руках все необходимые фитосанитарные документы, подтверждающие безопасность реализуемой продукции (карантинный сертификат). Покупатель вправе затребовать у продавца все разрешительные документы, чтобы убедиться в безопасности продукции. Иначе торговцу сосен грозит штраф от 200 до 500 рублей; должностные лица и предприниматели без образования юрлица могут поплатиться за такую торговлю на 500-1000 рублей, либо деятельность последних могут приостановить на 90 суток; штраф для юрлиц составит от 5000 до 10 000 рублей или их закроют на тот же срок.

Управление Россельхознадзора сообщает, что в пяти районах региона - Тюльганском, Курманаевском, Кваркенском, Грачевском и Бузулукском установлены карантинные фитосанитарные зоны по черному еловому усачу.

НАША СПРАВКА

Жуки-усачи не только заселяют спиленные и ослабленные хвойные деревья, но и обгрызают кору молодых деревьев. Их личинки развиваются под корой и в древесине, проделывая крупные ходы. При высокой численности эти жуки могут причинять значительный ущерб. Жуки средних размеров - 12-35 миллиметров, но за счет своих длинных антенн, которые у самцов могут превышать длину тела в два раза, они кажутся большими.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 42221