Оренбург посетят сын и внуки Маленкова

10:26 Комментарии
Реклама на сайте
60 лет назад, 23 января 1957 года, в 10 утра в Оренбургском областном драмтеатре началось торжественное собрание, на котором зампредседателя Совета Министров СССР Георгий Маленков вручил Чкаловской области за успехи в освоении целинных земель орден Ленина.
Фото/Видео: Оренбургский благотворительный фонд "Евразия"

В связи с этим в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее 1 февраля в 16.00 откроется первая в истории выставка «Георгий Маленков - третий вождь страны Советов», посвященная нашему земляку, возглавлявшему Советский Союз после смерти Сталина. На открытие выставки, посвященной отцу и деду, в Оренбург приедут его сын Андрей Георгиевич Маленков и внуки - Анастасия и Дмитрий Маленковы. Именно благодаря им выставка пополнилась большой коллекцией семейных предметов, документов и фотографий.

Кстати, при сборе данной экспозиции, благодаря документам из Российского госархива социально-политической истории, была исправлена дата рождения Георгия Маленкова, который родился в Оренбурге 6 декабря 1901 года (ранее в энциклопедиях и справочниках значилось, что Маленков родился в 1902 году). Биография Маленкова овеяна столькими легендами и небылицами, что, со слов организаторов, работа над созданием экспозиции была сродни расследованию запутанного дела.

Георгий Маленков с отличием окончил в 1919 году Оренбургскую первую мужскую гимназию. Неоднократно приезжал в родной город в 30-е годы. Организаторы выставочной экспозиции просят также всех оренбуржцев, у которых сохранились фотографии Маленкова 30-х годов, а также его знаменитой поездки по области 21-27 января 1957 года, поделиться этими редкими снимками.


№ 30516