На обед оренбургских чиновников потчевали вокалом

15:53 Комментарии
Реклама на сайте
Колонный зал Дома Советов в Оренбурге, где традиционно проходят заседания областного парламента и прочие важные мероприятия, сегодня стал концертной площадкой.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ

Сотрудники министерств, аппарата губернатора, ЗС и завсегдатаи Дома Советов сегодня смогли насладиться хорошей музыкой и вокалом. Во время обеденного перерыва в зале собралась почти сотня зрителей. Они пришли посмотреть и послушать концерт, который организовали студенты и преподаватели института искусств им. Ростроповичей. К слову, в этом зале прежде звучал исключительно гимн России.

- С большим удовольствием пришли послушать, потому что на концертах классической музыки бывать последнее время не доводилось. А пообедать всегда успеем, - бросили на наши расспросы технички Дома Советов, которые, как и начальство, решили променять в этот день хлеб на зрелища.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов исполнили классическую и народную музыку, популярные композиции отечественной и зарубежной эстрады разных лет. Вокальные композиции сменяла зажигательная игра на аккордеоне, потом словно две нимфы заставляли расслабиться и отвлечься от житейских забот скрипачки. Час пролетел незаметно, чиновники, депутаты, сотрудники и персонал правительства Оренбургской области от души аплодировали артистам. Те, кого не отпускали рабочие дела, заскакивали в зал хотя бы на пять минут - одним глазком взглянуть на происходящее. А кто-то даже подпевал и отстукивал ритм: «Когда яблони цветут…». В это время в столовой Дома Советов было немноголюдно, поэтому даже буфетчица, оставив свой пост, убежала за впечатлениями.

Инициатором проведения подобного мероприятия была министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. Она говорит, что идея родилась спонтанно, человек нуждается в духовной пище, а после такого музыкального обеда работоспособность у коллег только повысится. Да и хорошее настроение в такую пока не очень весеннюю погоду обеспечено!

Также в правительстве региона сообщили, что «поскольку колонный зал располагает великолепными акустическими возможностями, он может стать площадкой, где будущие артисты будут оттачивать исполнительское мастерство и радовать зрителей своими выступлениями».


№ 32243