Чем запомнится оренбуржцам уходящая неделя

22:17 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday.ru вспоминает самые интересные события минувших семи дней.
Фото/Видео: из открытых источников

Депутаты Госдумы РФ от Оренбургской области отчитались о своем имуществе и доходахДепутаты Законодательного Собрания Оренбургской области от думских не отстают. На днях они тоже обнародовали данные о своих доходах за год ушедший. Руководитель ЗС региона Сергей Грачев задекларировал 3 088 973 рублей (с учетом компенсации за неиспользованные дни отпуска). Каким имуществом обладают сенаторы Федерального Собрания РФ от Оренбургской области - стало известно во вторник. Елена Афанасьева за 2016 год накопила всего лишь 6 563 386 рублей. А Андрей Шевченко задекларировал 2 654 753 рубля.  Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов получил годовой доход в 2 655 823 рубля. 

Жители Краснохолма потребовали провести прокурорскую проверку по факту подтопления села.  Напомним, 10 апреля этот населенный пункт, который является частью Дзержинского района Оренбурга, подтопила река Черная. Сброс талых вод с плотины осуществлялся ООО «Оренбургмелиоводхоз». И у многих жителей под воду ушли огороды, погреба и сараи. Люди настаивают: подтопление - никакая не природная аномалия. Прокурор города Андрей Жугин пообещал разобраться в причинах ЧП. 

Пока одни просят, а другие богатеют, третьи стоят на обочине. Оренбургские дальнобойщики не сдаются и продолжают выступать за отмену системы оплаты проезда «Платон», которая распространяется на машины с общей нагрузкой на ось свыше 12 тонн. Акция проходит по всей России. От нашего региона в ней принимают участие около 40 водителей большегрузов. 

Тревогу бьют работники ООО «Племзавод Димитровский» в Илекском районе, который в советские годы был одним из флагманов сельского производства. Здесь выращивали крупный рогатый скот, в том числе бычков знаменитой казахской белоголовой породы, адаптированной к местному климату.

- Скот собираются пустить под нож и распродать, и тогда люди останутся не у дел, - сообщили работники агрофирмы. 

19 апреля состоялось заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. На нем присутствовали 47 депутатов. Без разногласий, конечно же, не обошлось. Оппозиция раскритиковала доклад министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона и поспорила о судьбе авиакомпании «Оренбуржье». Фирме решено выдать 151 млн. рублей из бюджета. 

Нельзя не отметить и официальную позицию Правительства Оренбургской области о тратах на отель в Сочи. Немалые расходы попыталась объяснить вице-губернатор Вера Баширова. В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» она заявила о том, что сумма хоть и на первый взгляд выглядит пугающе, но это - плата за трехдневное пребывание в отеле двух лиц. Активист федерального проекта «ЗА честные закупки» Общероссийского народного фронта Марат Хамидуллин поспешил предложить свою помощь Юрию Бергу освоить сервисы онлайн-бронирования для экономии государственных денег.

Тем временем в Доме Советов готовят подарки для проведения протокольных мероприятий, приемов официальных лиц и делегаций. На одну из закупок сувенирной продукции планируют выделить более полумиллиона рублей. 

20 апреля Оренбургский областной суд вынес приговор по делу похитителей и убийц школьницы. Как установило следствие, это было заранее спланированное преступление. Сообщники заманили девушку на квартиру, лишили жизни и только потом у ее отца потребовали выкуп. Они мечтали открыть свое увеселительное заведение, но получили на двоих 42 года лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. 

В Бузулуке едва не взорвалась котельная. ЧП случилось в ночь с 21 на 22 апреля. В отдельно стоящей котельной школы №12 (располагается на улице Лизы Чайкиной) раздался хлопок. В здании выбило окна, но, к счастью, сработала противопожарная сигнализация. Жертв и пострадавших нет. По факту случившегося проводится проверка. Котельная уже возобновила работу.


№ 33080