Родителей учащихся гимназии №2 в Оренбурге смутил финансовый отчет

10:04 Комментарии
Реклама на сайте
За 2016 год оренбургская городская общественная организация «Союз родителей и выпускников гимназии № 2» израсходовала 5 448 000 рублей.
Фото/Видео: wonderwhite.ru

Кажется, мы привыкли к ежемесячным платежам в школах. Это же во благо наших детей! Но, что делать, когда вам открыто показывают, что деньги сдавать нужно, а направление расходов у вас вызывают сомнения, сообщает "МК в Оренбурге". Жалобы от оренбуржцев, определивших своих детей в престижные школы, на довольно высокие ежемесячные платежи мы периодически слышим, как и возражения в их адрес: «А что вы хотели? Вы ведь знали, куда шли!» Может, это и так, и многие не против оплаты и помощи школе: полы, стены, потолок, мебель, забор – все, что зримо и ощутимо и необходимо для функционирования образовательного учреждения. Действительно, в стране не самое благополучное время, можно и помочь, тем более, если есть возможность. Дополнительные образовательные услуги тоже не вызывают вопросов, но когда все в пределах разумного. Вот только кто должен устанавливать границы эти пределов? После размещения финансового отчета оренбургской городской общественной организации «Союз родителей и выпускников гимназии № 2» за 2016 год у многих родителей отпало желание в дальнейшем принимать какое-либо финансовое участие в деятельности образовательного учреждения. Направление расходования денежных средств ввели родителей в ступор.

Официально

В 2016 году было получено членских взносов 5373 тысяч рублей, благотворительных пожертвований на общую сумму 224,8 тысяч рублей, доходы от суммы процентов за хранение средств на р/с составили 3,4 тысяч рублей. Кроме того, было получено основных средств на сумму 731,6 тысяч рублей, строительных материалов, предназначенных для частичного ремонта спортивного зала,  музыкальной студии, кабинетов, музея и коридоров 2, 3, 4 этажей начальной школы, лестницы на сумму 564,8 тысяч рублей, оплачен текущий ремонт на сумму 454,3 тысяч рублей. Расход составил 5448,2 тысяч рублей.

Направления расходов:

Суммы в рублях

Приобретение основных средств и методической литературы

202 800

Оплата труда с начислениями

4 012 700

Оплата услуг банка  (комиссия за обслуживание р/с) и обслуживание ККМ 

41 300

Оплата за услуги по программному обеспечению и обслуживанию

12 800

Арендная плата и оплата услуг связи

42 600"

Оплата за курсы повышения квалификации

39 400

Приобретение строительных материалов для проведения летнего ремонта

29 000

Приобретение канцтоваров, моющих средств, прочих расходных материалов

63 400

Оплата услуг по текущему ремонту кабинетов гимназии и прочим услугам

214 400

Оплата ГСМ для нужд гимназии

109 200

Оплата за услуги по охране

455 600

За счет целевых средств:

 

Стипендии и премиальные

38 400

Аранжировка к произведениям «Берендей» и «Хор девушек», оформление к конкурсу

30 800

Строительные, электротехнические, сантехнические и прочие расходные материалы

127 700

Проектные работы планировки и благоустройства дворовой территории

28 000

Итого

5 448 000

Остаток членских взносов

121 500

Остаток

57 500

Что вызвало сомнения

Просмотрев эти данные, родители пришли в смятение. Больше всего их смутила графа «оплата труда с начислениями». Интересно, чей труд был оплачен в объеме свыше 4 миллионов рублей?! Ведь это государственное образовательное учреждение, и заработную плату сотрудники получают из бюджета. Не меньшее удивление вызвала и строка расходов для мероприятий «Берендей» и «Хор девушек».

– Мы всегда скидываемся на организацию мероприятий, – сетуют родители, – и тут мы тоже тратились.

Странным выглядит и отчет о приобретении «основных средств и методической литературы» на 200 с лишним тысяч рублей. Ежемесячно учителя получают с зарплатой небольшую сумму – 100 рублей. Все запланированные курсы квалификации педагогических работников финансируются из бюджета.

Мы задали эти и другие вопросы председателю Оренбургской городской общественной организации «Союз родителей и выпускников гимназии № 2» Елене Либкинд. Вот что она ответила:

– Оренбургская городская общественная организация «Союз родителей и выпускников гимназии 2» действует согласно Уставу. Родители, ознакомившись с Уставом, деятельностью организации, принимают решение на добровольной основе о вступлении или невступлении в организацию. Решения о расходовании средств принимаются коллегиально на заседании Совета общественной организации. Ежегодно публичный отчет о расходовании средств публикуется на сайте МОАУ «Гимназия № 2». В 2016 году на основании планового распоряжения о проведении проверок общественных организаций Министерство юстиции, проверив всю деятельность общественной организации за проверяемый период – 3 года, не нашла ни единого нарушения в Законодательстве РФ. Согласно договора-соглашения о совместной деятельности между общественной организацией и МОАУ «Гимназия № 2» проводятся регулярные мероприятия согласно планам воспитательной работы на каждую учебную четверть. У гимназистов есть возможность посещать занятия в телешколе, участвовать в театре и других полезных для их творческого роста  мероприятиях. Для организации всего этого мы привлекаем специалистов.  Отчет о расходовании всех средств предоставляем ежеквартально на родительских всеобучах.

Мы направили официальный запрос в адрес оренбургской городской общественной организации «Союз родителей и выпускников гимназии № 2», в котором попросили поподробнее остановиться на тратах, которые вызвали сомнение. 

Выдержка из официального отчета

«В соответствии с программой развития гимназии Уставом Оренбургской городской общественной организации «Союз родителей и выпускников гимназии № 2» были заключены договора и оплачена работа руководителей школьной телестудии, журналистики, режиссера театральных постановок, звукооператора, преподавателей ВУЗов, администратора сайта, тренера по шахматам и т.д. за 2016 год 2 666 125,59 рубля, средняя заработная плата составила в месяц 9257,38 рубля. На налоги затрачено 1 345 031,84 рубля. Учителям гимназии, администрации заработная плата за счет средств «Союза» не начислялась. Согласно Положению о премировании учителей МОАУ «Гимназия № 2»  за счет средств Оренбургской общественной организации «Союз...»  выплачивалась премия 5 молодым специалистам в размере  1500 рублей ежемесячно. Методическая литература на сумму 2806 рублей закупалась для организации научно-исследовательской работы библиотеки гимназии. Вот уже три года гимназия является школой-партнером  Высшей школы экономики, дети принимали участие в различных всероссийских конференциях. В 2016 году был реализован масштабный проект, в котором участвовали родители, учащиеся и учителя: постановка 1,5 часового  музыкального спектакля  «Снегурочка». Были написаны авторские слова и музыка, сделаны аранжировки.  Спектакль был бесплатно показан родителям, обучающимся, представителям родительской общественности города Оренбурга в ДК «Строитель». Реализовать в полном объеме воспитательную и образовательную программу гимназии можно только при поддержке родительской общественности. Мы бы хотели, чтобы организация воспитательной работы и внеурочной деятельности осуществлялась через центры дополнительного образования, но это проблема не только нашей гимназии.  Сейчас вопрос о дополнительном образовании рассматривается на федеральном уровне. В январе 2017 года ОНФ запустил проект «Равные возможности – детям» согласно проекту Постановления Правительства РФ «О порядке формирования сертификата на оказание государственных услуг в социальной сфере в целях исполнения федерального государственного заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере». При успешной реализации и введении сертификатов на персонифицированное финансирование появится возможность получения бесплатного дополнительного образования детьми в большом объеме в соответствии с социальным заказом».


№ 33846