Депутат Госдумы РФ заявил о готовности участвовать в выборах главы Оренбуржья

13:08 Комментарии
Реклама на сайте
Сергей Катасонов отметил, что если партия выдвинет его кандидатуру на предстоящие выборы губернатора Оренбургской области, то он будет в них участвовать.
Фото/Видео: Замполит

До окончания полномочий Юрия Берга в качестве губернатора Оренбургской области осталось менее двух лет. В 2019 году оренбуржцам предстоит выбрать нового главу региона. Учитывая, что в 2015 году президент РФ запретил губернаторам избираться на два срока подряд (руководить регионами больше 10 лет), при этом все предыдущие сроки глав регионов обнуляются (первым будет считаться срок, на который губернатор избирался после 2012 года - прим. ред.), то Юрий Берг вновь сможет участвовать в предстоящих выборах. Однако, по мнению политологов, серьезную конкуренцию ему может составить либерал-демократ Сергей Катасонов. Депутат Государственной думы РФ заявил о намерении баллотироваться на этот пост.

- Партия готовится к предстоящим выборам. Если выдвинут меня, то я пойду на выборы,- рассказал корреспонденту orenday.ru Сергей Катасонов.

Напомним, Катасонов принимал участие в досрочных выборах 2014 года, однако его кандидатура была снята якобы из-за заведения на него уголовного дела. Как позже признался лидер партии Владимир Жириновский, имела место договоренность с региональными властями: Юрий Берг после победы на выборах утвердил в должности сенатора от губернатора либерал-демократа Елену Афанасьеву.

- Эти подозрения были надуманными, к Владимиру Жириновскому приходил губернатор, тряс какими-то папками. После этого наш лидер обратился во все силовые структуры и получил ответ, что никаких уголовных дел нет, - пояснил Катасонов нашим коллегам

По итогам выборов в ГД РФ 2016 года ЛДПР в Оренбургской области набрала 23% голосов. Это один из лучших результатов по стране.


№ 33856