Оренбургская прокуратура прокомментировала назначение замминистра образования

17:49 Комментарии
Реклама на сайте
Оказывается, назначение человека, судимого за мошенничество с бюджетными деньгами, на столь высокую должность, вполне законно.
Фото/Видео: minobr.orb.ru

В соответствии с указом губернатора Оренбургской области с 23 января 2017 года на должность заместителя министра образования региона назначена Эльвира Масликова, которая в августе 2015 года приговором Сакмарского районного суда была осуждена по статье «Мошенничество». Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. В конце октября 2015 года, как сообщает региональная прокуратура, штраф Масликовой оплачен в полном объеме.

- На основании федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности госслужбы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. С учетом изложенного, на момент назначения Масликовой на должность замминистра образования ее судимость была погашена, - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области Сергей Звягинцев.

Наиболее распространенными нарушениями законодательства о государственной и муниципальной службе, как отмечает надзорное ведомство, является представление недостоверных сведений о доходах, несоблюдение требований об урегулировании конфликта интересов. В 2016 году привлечено 646 должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Нарушения, связанные с назначением на государственные и муниципальные должности, носят единичный характер (в 2016 году - 4, за 5 месяцев 2017 года - 2) и, как правило, связаны с несоблюдением квалификационных требований (наличие необходимого образования и стажа).

Решением Ленинского районного суда Оренбурга от 15 июня 2016 года удовлетворен иск прокуратуры области к министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области о признании действий министерства по заключению служебного контракта и назначению лица на должность начальника управления строительства незаконным. В ходе судебного рассмотрения доводы прокуратуры области о несоответствии лица квалификационным требованиям нашли свое подтверждение. Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 13 сентября 2016 года решение районного суда оставлено без изменения. В настоящее время должностное лицо уволено с госслужбы.

В 2017 году прокуратурой Красногвардейского района выявлен факт назначения на должность заместителя главы администрации района лица, признанного приговором Красногвардейского районного суда виновным в совершении двух коррупционных преступлений, имеющего непогашенную судимость. Исковое заявление прокурора района об устранении выявленных нарушений в настоящее время находится на рассмотрении в суде.


№ 34839