Взятка кирпичами по-оренбургски

08:48 Комментарии
Реклама на сайте
Кто и за что расплатился с начальником управления государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры и внешних связей Оренбургской области Мариной Дмитриевой?

Во вторник, когда глава региона Юрий Берг держал ежегодный отчет перед общественностью, появилась информация о том, что главную по памятникам и объектам культурного наследия в регионе временно отстранили от должности и наложили арест на ее имущество на время следствия. Связано это с предъявленным ей обвинением по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)». Марине Дмитриевой пока назначена выплата ежемесячного государственного пособия в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

Некоторые связали случившееся с загадочным сносом летом 2015 года так называемого «Дома Тараса Шевченко» в одноименном переулке областного центра. Напомним, что строение тогда странным образом было вычеркнуто из реестра памятников культуры федерального значения. Пока идет расследование, от полноценных комментариев воздерживаются и следователи, и коллеги Марины Григорьевны по региональному Минкультуры, ограничиваясь лаконичными формулировками. На ее место временно исполняющей обязанности назначена Линиза Абземелева.

Одна из версий случившегося такова: Марину Дмитриеву поймали на взятке, причем она взяла ее не деньгами, а… кирпичами. Для строительства дома ее сына было отгружено 11 поддонов новеньких кирпичей, предназначавшихся на ремонт областного театра кукол. Поясним, что помещения театра кукол входят в архитектурный ансамбль Гостиного Двора, который является объектом культурного наследия, а значит, ремонт здесь осуществляется только при согласовании с возглавляемым Дмитриевой управлением Минкульта.

Мы начали собственное расследование. Ремонт в Оренбургском театре кукол действительно был в апреле, перед проведением международного театрального фестиваля «Гостиный Двор». Но… Ремонт заключался в перестилании кровли...

Есть и еще одна версия. И, как ни странно, отстаивают ее представители оппозиции.

- Следователи нашли зацепку, чтобы опорочить человека! Придрались к тому, что она закупала кирпичи для постройки собственной дачи, но делалось это исключительно на ее собственные средства. Никакой взятки кирпичами не было. Это надуманный повод, чтобы убрать человека с должности, чтобы он никому не мешал проворачивать свои дела. Уж больно принципиальный она человек, - считает депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов.

По его мнению, Дмитриева еще в начале 2016 года не согласовала проектную документацию заказчику строительства многоэтажного дома на Набережной реки Урал. Дело в том, что строящийся объект располагается в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения - здания бывшей «летки», где учился первый космонавт Юрий Гагарин. По закону подобного здания там быть не должно.

- Несогласование - практически крест на судьбе строящегося здания. Второй год из-за этого на Марину Григорьевну продолжаются нападки, житья ей не стало, - уверяет Владимир Иванович. Парламентарий уже направил официальное заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в законности возбуждения уголовного дела и отстранения госслужащего от занимаемой должности.

Надеемся, компетентные органы разберутся в этой запутанной истории и прольют в ближайшее время свет на все происходящее.


№ 34840