Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургская мэрия потратилась на исполнение судебных решений

Реклама на сайте
Акцент на это в своем годовом отчете сделала председатель Счетной палаты Оренбурга Татьяна Перова.
Фото/Видео: Pda.fedpress.ru

На заседании городского Совета депутаты заслушали отчет о деятельности Счетной палаты Оренбурга в 2016 году.

- В непростой экономической ситуации Счетная палата уделяла особое внимание формированию исполнения городского бюджета, экспертизе проекта бюджета, а также муниципальным программам. В отчетном периоде выявленные нарушения и недостатки в основном носили характер неэффективной деятельности, не привели к дополнительной нагрузке на бюджет. Сумма нарушений недостатков в финансово-бюджетной сфере равна 631 000 000 рублей, в сфере управления распоряжения муниципальным имуществом - 538 000 000 рублей, - привела несколько цифр председатель Счетной палаты Татьяна Перова.

Аудит показал, что в последние годы растут расходы бюджета на исполнение судебных актов. Из отчета следует: в 2016 году на эти цели ушла большая часть всех неэффективно использованных средств - 17 610,2 тыс. рублей. 

Оно и понято, горожане, отстаивая свои права, судятся с мэрией зимой из-за нечищеных от снега дорог, осенью - по поводу протекающих из-за дождей крыш, летом - из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна. А сколько детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья годами добиваются положенной крыши над головой! Одно только Управление жилищной политики выплатило по судебным решениям 4 880,6 тыс. рублей, УЖКХ - 2 676,3 тыс. рублей, управление организации дорожного движения - 1 251,6 тыс. рублей.

- Счетная палата обращает особое внимание на данный вопрос и настаивает на принятии мер по устранению причин возникновения судебных споров, на их анализе и контроле над каждой возмещенной суммой, - отметила Татьяна Григорьевна. - Результаты проведенных контрольных мероприятий говорят о необходимости усиления контроля за использованием бюджетных средств в дорожном, жилищно-коммунальном хозяйстве, являющихся приоритетными направлениями местного значения.

Депутаты не отпустили председателя Счетной палаты, не задав интересующих вопросов.

- Уважаемая Татьяна Григорьевна, из вашего отчета я увидел, что последние три года неуклонно растет общий объем выявленных нарушений. Как вы полагаете, в ближайшее время под вашим руководством Счетная палата сможет стабилизировать эти объемы? Или тенденция продолжится в дальнейшем? - задал вопрос депутат Владимир Егоров.

- Объем выявленных нарушений, в первую очередь, зависит от эффективного использования бюджетных средств их главными распорядителями. Поэтому наша задача - не только выявлять нарушения, но и предотвращать их. Будем принимать меры, предупреждать за счет аналитической работы, - заверила Татьяна Перова.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34844