Главная / Архив новостей / Новостная лента

Чем оренбуржцам запомнится уходящая неделя

Эксклюзив Реклама на сайте
Последние семь дней были богатыми на события, некоторые из которых вызвали всероссийский резонанс. Обсуждали и действия бригады "скорой помощи" (фельдшер волокла пациента за шиворот, а водитель просто смотрел на происходящее), и неожиданный поворот в деле с приглашением Николая Баскова и Валерия Меладзе в Оренбург директором благотворительного фонда Анной Межовой. Но обо всем по порядку.
Фото/Видео: архив

В начале недели в соцсетях появилось видео, снятое на улице Мира, 3/1 Оренбурга. На нем видно, как человека тащат к машине «скорой помощи» волоком. Водитель авто не вмешивается, а стоит и наблюдает за происходящим. Поскольку попытки оказались тщетными, была вызвана вторая бригада, которая прибыла на место через 10 минут, пациент, мужчина без определенного места жительства, к сожалению, умер в лечебном учреждении. Действия медиков, прямо скажем, не одобряются общественностью. Ситуацию разбирают на уровне Правительства региона. Между тем водитель "скорой" уволился.

В Центральном суде Оренбурга продолжается разбирательство по уголовному делу министра спорта, физической культуры и туризма Оренбургской области Олега Пивунова. Он обвиняется в превышении полномочий по трем эпизодам, за что ему грозит штраф и отстранение от занимаемой должности. На этой неделе были рассмотрены материалы очных ставок подсудимого и свидетелей. Закончилось судебное следствие, состоялись прения сторон. В понедельник Пивунову предоставят последнее слово.

Мы уже рассказывали о семье Кудряшовых, в которой пять лет назад случилась беда - их жилье в поселке Самородово сгорело. Огонь унес жизнь среднего брата, самого младшего спас старший. После трагедии семье по договору коммерческого найма администрация Оренбурга предоставила квартиру на улице Невельской. Однако у семьи уже не в первый раз возникли проблемы с оплатой за жилье, появилась угроза выселения. Маме с детьми в администрации Оренбурга пошли навстречу - в квартире они останутся, но вот оплатить долги придется самим.

Подобная беда, с которой столкнулись Кудряшовы (пожар) постигла и семью в поселке Колтубановский Бузулукского района. К сожалению, в этом случае никто из пяти членов семьи не выжил - трое маленьких детей и их родители погибли. Как рассказали в администрации района, сельчане не успели выкупить свой дом.

За 20 лет в Оренбуржье пришли в запустение 84 деревни. Такие данные привело правительство региона. Если в 1997 году в Оренбургской области насчитывалось 1792 сельских населенных пункта, то сегодня их лишь 1708.

Строительство Дворца водных видов спорта в Оренбурге остается мечтой, потому что никак не начнется. Тренеры и родители их воспитанников обращались в разные инстанции, но ответ один: денег нет!

Горожане сообщили редакции о выстрелах на улице Пролетарской. По подозрению в стрельбе задержан мужчина 60 лет, который пытался таким образом утихомирить шумную компанию у себя под окном.

«Свято место» пусто не бывает. В среду состоялось официальное представление нового начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Место ушедшей на повышение в региональный Минстрой Риты Гончаровой заняла 32-летняя Анна Панфилова. Ее прежнее место работы - ОАО «Управление капитального строительства», где она занимала должность заместителя генерального директора.

20 июля инициативные родители направили в администрацию Оренбурга уведомление о проведении митинга. Мероприятие пройдет 3 августа на площадке у «Атриума». Несогласные выступят против оптимизации детских садов.

А вот в Соль-Илецке состоялся не митинг, а бунт. Склоку устроили не согласные с увольнением администратора одноименного курорта. По этой причине туристический комплекс не работал несколько часов, потом турникеты открылись.

В Оренбургской области отклонили прошение о помиловании Алексея Пичугина. Напомним, бывший руководитель службы безопасности нефтяной компании «ЮКОС»  Алексей Пичугин был признан виновным в организации трех убийств. Одно из уголовных дел возбуждено по факту нападения на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, который в результате погиб.

Рынки Оренбуржья завалены сладкими бахчевыми из Казахстана и Узбекистана. Об этом с горечью сообщил начальник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа Владимир Вахнин. По его словам, местной ягоды мало. И хотя ее начали продавать на этой неделе, товар этот чуть ли не штучный. 90 % от общего количества арбузов и дынь по-прежнему чьи угодно, но только не оренбургские.

Звездам отечественной эстрады, как выяснилось, ничто человеческое не чуждо, и они готовы отвечать за свои слова. 

Напомним, что после нашумевшей истории со свадьбой дочери Краснодарского судьи, директор оренбургского благотворительного фонда "Сохраняя жизнь" Анна Межова обратилась к звездам отечественной эстрады Николаю Баскову и Валерию Меладзе через свою страницу в социальной сети с просьбой выступить бесплатно для детей из оренбургских приютов и семей, где есть приемные дети. Благодаря Orenday, история получила широкую огласку. Спустя сутки с Анной Межовой связался директор Валерия Меладзе.
- Разговор получился хороший, о проблемах детей-сирот, о проблемах России, о законе Димы Яковлева, о том как живется детям в домах для детей-инвалидов. Он пообещал обязательно помочь, когда они будут в Оренбурге. 
Певец Николай Басков ответил оренбурженке в соцсетях.
- Я очень рада, что они оказались хорошими душевными людьми. И что вместе мы сможем помочь большому количеству детей в нашей области. Потому что на самом деле мы - региональные фонды живем и работаем на земле, видим как тяжело живется людям в глубинке, мы хотим помочь, да и за помощью идут очень много людей, но мы не можем помочь всем, потому что не хватает ресурсов. Участие звезд в благотворительности - это огромный шанс для нас помочь еще большему количеству детей. 
Я пока не знаю, когда будут концерты и на какие конкретно программы пойдут средства. Но обязательно напишу все подробности - сообщила хорошую новость Анна Межова.

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 35864