Главная / Архив новостей / Новостная лента

В оренбургских детских садах ужесточили требования к безопасности

Реклама на сайте
Выводы сделаны после трагедии, произошедшей в Томске: неизвестный мужчина похитил трехлетнюю Вику Вылегжанину прямо из дошкольного учреждения. Девочку искали почти неделю и надеялись на лучшее. Тело малышки, которую задушил изверг, нашли около гаражей в двух кварталах от сада. Подозреваемый - душевнобольной мужчина.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка, обвинил в смерти ребенка работников детского сада, откуда похитили девочку.

Корреспонденты «Комсомольской правды» решили выяснить, как следят за безопасностью в наших дошкольных учреждениях. Родители оставляют здесь самое ценное, что есть у них в жизни.

Не успели мы войти в двери дошкольного учреждения № 83, что на улице М.Жукова, как навстречу выбежал воспитатель с вопросами, кто мы кто и откуда.

- Охранников и вахтеров у нас нет. Днем возле входа дежурит администратор, а в вечернее время - сторож, - рассказывает методист Ольга Бочарова. - После случая в Томске мы получили инструктаж относительно особой бдительности по охране детей. Да мы и до этого соблюдали все правила по технике безопасности: обязательно осматриваем площадки перед прогулками с детьми, есть тревожная кнопка, у каждого сотрудника и родителя - пропуск с фотографией. Последние дублируются: они находятся одновременно у пап и мам, а также в нашем учреждении. У нас одна дверь в здании, а над ней окно, откуда все прекрасно видно - кто пришел, кто ушел. Домофон на воротах не даст пройти постороннему. Мы видим, кому открываем дверь.

Следующим пунктом нашей проверки стал детский сад на улице 60 лет Октября, который открылся после капитального ремонта.

Дверь заперта, открыли после звонка в домофон. Охранник внутри здания. Вместе с ним прошли к заведующей.

- Мы работаем только три дня после капитального ремонта. Несмотря на это, в нашем МДОУ действуют пропускной режим, есть домофон и видеокамеры. Также на вахте постоянно дежурит охранник из частного охранного предприятия, осуществляющий контроль за входом-выходом родителей и их родственников с детьми. После трагедии в Томске мы провели беседу с родителями и инструктаж с персоналом детского сада. Машины, которые бывают на территории детского сада, вносятся в специальный реестр транспортных средств, имеющих право на въезд, - объяснила заведующая Ирина Нагорнова.

На калитке детского сада № 147 на улице Карагандинской также установлен домофон. Навстречу вышла бабушка-божий одуванчик, из окна выглянула и заведующая дошкольным учреждением. Здесь ЧОПовской охране предпочитают пенсионерок, говорят, они бдительнее.

- Глаз у Лидии Павловны Сахаровой - вахтера, наметанный. Живет она рядом, знает всех в округе, - делится Галина Грачева, заведующая. - А охранники, меняющиеся каждый день, не успевают запомнить, кто есть кто, и могут совершить роковую ошибку. У нас уже два года везде установлены камеры, вход строго по пропускам. В сентябре мы их меняем, ведь дети прибывают, растут. Как только по телевизору прозвучала информация о трагедии в Томске, мы провели с родителями и сотрудниками внеочередную беседу о бдительности.

В детском саду № 4 идет ремонт, детей нет. Но и здесь, по признанию Михаила Васильевича Филиппова, охранника, провели инструктаж.

В детский сад № 59 на улице Карагандинской нам удалось попасть с трудом. Здесь и замок на воротах, и домофон на двери, ведущей в само дошкольное учреждение. Заведующая Ольга Макарцова рассказала о системе охраны.

- Чтобы войти в детский сад, родители набирают код группы на домофоне и представляются. Воспитатели в группах, куда проведено устройство, получают сигнал и открывают дверь. Но это не все. На входе вахтером проверяются пропуска. Конечно, после первых сообщений о драме в Томске, мы провели со всеми дополнительную беседу.

Охранник ЧОПа, вахтеры, домофоны и скрытые камеры - все это призвано уберечь наших малышей от проходимцев. Но лучшей охраной для детей, безусловно, остается бдительность взрослых. У сотрудников оренбургских детских садов она есть. Если родители будут также внимательны, беды не случится.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 10497