Глав сельсоветов в Оренбуржье снова будут выбирать, а не назначать

17:12 Комментарии
Реклама на сайте
Такой проект закона одобрили сегодня областные депутаты в первом чтении.
Фото/Видео: Severinform.ru, видео: Максим БОТАЛОВ

- Оппозиция неоднократно просила отменить систему назначений на эти должности. Прямые выборы глав муниципальных образований Оренбургской области позволят исправить положение дел, - подчеркнул депутат от партии ЛДПР Владимир Мирохин.

Правда, спикер областного парламента Сергей Грачев с ним не согласился:

- Не было никаких назначений, в любом случае это были выборы. В первом случае выбирало все  население, во втором - депутаты.

Оппозицию не устроил ряд выдвигаемых условий нового законопроекта, например, размер избирательного фонда, который осилить может разве что «партия власти», но они надеются, что во втором чтении в проект закона будут внесены соответствующие поправки. Иначе закон ставит кандидатов в не равные условия. Планируется также установить ограничение - избираться глава МО сможет не более трех сроков.

Как пояснил зампредседателя ЗС области Олег Димов, новшество касается глав сельсоветов и поссоветов. Правда, жители могут сами определиться с формой, по которой они будут выбирать главу. Сегодня федеральный закон допускает два пути: либо прямые выборы (что дорого в финансовом плане), либо выбор главы производится из числа депутатов (здесь один человек вправе являться и главой поселения, и руководителем представительного органа). Таким образом, если ранее прямым голосованием оренбуржцы избирали только губернатора, то теперь самому низкому звену управления, сельскому, тоже вернули это право.

Депутатов самих возьмут под контроль

В первом чтении были приняты изменения и в части организационных вопросов проведения публичных мероприятий с участием депутатов, то есть проведение встреч парламентариев со своими избирателями. Оппозиция взбунтовалась, что обычных граждан, желающих помитинговать, загнали в определенные места, теперь и до депутатов добрались.

Как пояснил зампредседателя заксоба Александр Трубников, речи о запретах не идет. Получать согласование властей депутат должен только  в том случае, если намечается пикет или депутат встречается с народом не на территории своего округа и не в своей приемной.

- Мы никого никуда не загоняем. Нам майданы не нужны. Просто все должно быть по закону, - заключил Александр Сергеевич.


№ 37106