Депутаты собираются экономить на проведении выборов в районах

19:23 Комментарии
Реклама на сайте
На прошедшем заседании парламента области в первом чтении утвердили законопроект «Об организации местного самоуправления». Районных депутатов теперь не смогут выбирать в девяти районах Оренбуржья, где число сельских поселений не превышает 14.

Именно в знак несогласия с внесением данного вопроса в повестку дня оппозиция устроила митинг в сквере перед Домом Советов, предшествующий началу заседания, но ничего не помогло. Законопроект поддержали 30 депутатов. Что же он предусматривает?

За оренбуржцами депутаты хотят оставить право избирать всенародно депутатов сельских поселений, городов и районов, в которых более 14 сельских поселений. В других же выборы районных депутатов проводиться не будут, ими автоматически будут становиться главы поселений и некоторые депутаты сельсоветов (в зависимости от численности населения). Таких районов в Оренбуржье мы насчитали девять: Грачевский, Беляевский, Гайский, Новоорский, Домбаровский, Адамовский, Светлинский, Ясненский и Кваркенский. Глава сельского поселения будет избираться депутатами из своего же числа. То же самое касается глав городов и районов.

- А мнение народа кто-нибудь спросил, согласны ли они с таким перекраиванием избирательной системы? - задал вопрос депутат Владислав Рябов. - Совсем скоро загоните народ под каблук.

Но представители партии большинства быстро свернули дискуссию, предложив более подробно документ обсудить во втором чтении.

- У вас этот механизм отработанный. Сейчас примете в первом чтении, потом благополучно отметете все предложенные нами поправки и утвердите законопроект окончательно, - отметил депутат Сергей Бенцман.

- Никто не отменяет прямых всенародных выборов. Эта система уже опробована в территориях, - подчеркнул Александр Куниловский.

Кстати, заодно депутаты решили вернуться к закону, принятому месяц назад, когда запретили избираться в слуги народа по партийным спискам.

- Учитывая тенденции, которые складываются в других регионах РФ, мы решили оставить число одномандатников и депутатов, проходящих по партийным спискам, 50 на 50. Это сделано для сохранения роли оппозиции в ЗС, - заключил депутат Куниловский.

Что касается выборов, депутаты еще поспорили на счет надобности проведения досрочных выборов. Оппозиция ратовала за их отмену, но партия власти решила, что нужно «уважать права меньшинства» (на последних губернаторских выборах этим правом воспользовались 200 оренбуржцев).

Был также поднят вопрос, касающийся образования сельских глав, но председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти в заксобе заверил, что образовательный ценз прописан только в отношении высших должностных лиц, а сельские и районные депутаты могут иметь даже незаконченное среднее образование.



№ 11718