Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сколько в Оренбуржье будут доплачивать семьям, в которых родится первенец

Реклама на сайте
В Оренбуржье, как и по всей стране, указом президента с 1 января 2018 года вводятся ежемесячные денежные выплаты на первого ребенка.
Фото/Видео: kp.ru

Выплаты коснутся тех родителей, которые родили либо усыновили ребенка в новом году, и ребенок является гражданином РФ. Финансироваться данное пособие будет из федерального бюджета. Размер данной выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2017 года. Для Оренбуржья он составляет 8958 рублей.

Но право на получение данной выплаты будут иметь не все семьи, родившие первенца, а только граждане России, постоянно проживающие на территории страны, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Для Оренбургской области с прожиточным минимумом для взрослого населения 9269 рублей эта величина составит 13 903,5 рубля.

Эти почти девять тысяч рублей семья будет получать с рождения ребенка и до достижения им полутора лет. Причем органы соцзащиты будут учитывать сроки обращения за выплатой и изменения среднедушевого дохода семьи. В общем, как обычно, новоиспеченным родителям придется побегать с бумажками.

Как сообщила вице-губернатор Оренбуржья по внутренней политике Вера Баширова, о порядке обращения за данной выплатой, перечне необходимых документов и видах доходов, которые будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи, будет разъяснено позже - после принятия на федеральном уровне соответствующих нормативно-правовых актов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За ребенка - льготы по ипотеке

В ноябре президент России Владимир Путин также выступил с предложением ввести с 1 января 2018 года на территории страны льготную ипотеку для семей, в которых, начиная с 2018 года, появится второй или третий ребенок.

- Предполагается, что семьи, покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх шести процентов годовых, - пояснила Вера Баширова.

Правда, объемы федеральных средств на эти цели Оренбургской области пока не доводились.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42232