Главная / Архив новостей / Новостная лента

Завтра оренбургская детвора уезжает на Кремлевскую елку

Эксклюзив Реклама на сайте
Праздник в Кремлевском Дворце состоится 26 декабря. На него приглашены 70 школьников со всего Оренбуржья.
Фото/Видео: Abcbilet.ru

В составе делегации 30 воспитанников детских домов, 21 победитель всероссийских и областных конкурсов и состязаний, 4 ребенка из семей сотрудников УВД, погибших при исполнении воинского и служебного долга, 10 - из многодетных семей и 5 воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища. Сопровождать школьников в Москву, как говорят организаторы поездки, будут педагоги, медработник и сотрудник УВД.

Повезло на этот раз сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые воспитываются не только в детских домах областного центра, но и Орска, Абдулино, поселка Чебеньки. Десятка воспитанников орского детского дома уже упаковала все вещи в сумки - нарядные платья, белые рубашки, бабочки, мишуру. Они выдвигаются в Оренбург уже сегодня вечером, чтобы дальше продолжить путешествие.

Среди них 13-летний полный сирота Рома. Мальчишка - активный участник футбольной команды, которая в этом году в Сочи заняла первое место на всероссийских соревнованиях футболистов из интернатных учреждений. Летом он ездил на мероприятие, организованное международной федерацией футбола, в Санкт-Петербург. В детский дом он попал всего год назад, но за это время только радовал воспитателей своими успехами в учебе и спорте. Он хочет стать знаменитым футболистом.

- Роман очень мечтал попасть на Кремлевскую елку, и его мечта сбылась, - рассказывает замдиректора детдома Орска Елена Крахмалева. - Он заслужил эту поездку. Уверена, что ребята вернутся с массой впечатлений. Из 126 наших воспитанников на Кремлевской елке уже побывала значительная часть ребят. Как правило, там транслируют видеопоздравление от президента страны. Мероприятие длится порядка четырех часов, показывают очень красивое представление. До его начала у ребят есть возможность несколько часов побродить по двум этажам Дворца, где их развлекают ростовые куклы. Как правило, они знакомятся с ребятами из других городов. От роскоши и великолепия самой елки дети застывают в изумлении. Да сама гостиница «Измайлово», где нас разместят, впечатляет, для ребят жить на 22-м этаже уже что-то сверхъестественное. Сказка начинается с самого вокзала, где нас встречают автобусы с водителями в костюмах Дедов Морозов.

Помимо самой елки оренбургская делегация сходит на экскурсию в Государственный исторический музей и Музей космонавтики.

Из Чебеньковского детского дома удача улыбнулась пяти воспитанникам. Кого отметить этой поездкой, руководство учреждения решало недолго, еще в октябре дети узнали о поездке. И с тех пор старались в учебе и по поведению быть лучшими, чтобы, не дай бог, не передумали и не вычеркнули их фамилию из списка. Саша Матвеев - участник всероссийского спортивного фестиваля «Энергия поколений», который проходил в Симферополе. Этой поездки он ждет как настоящего чуда, и до его осуществления осталось всего пару дней.

Правда, как говорят в интернатных учреждениях, в этом году как никогда пришлось побегать со сбором всевозможных справок на ребят. Последние - об эпидокружении и от дерматолога - собирают буквально в последний день.

Кстати, Чебеньковский детдом уникален в свое роде. В нем воспитываются 45 ребят, и половина ежегодно меняются, потому что прежние воспитанники уходят в семьи.

Удачной поездки вам, ребята!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42235