Сколько в новом году оренбуржцы будут платить за детсад и школьное питание

19:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Родительская плата за присмотр и уход за чадом в дошкольном учреждении вырастет с января 2018 года на процент инфляции.
Фото/Видео: архив КП

Традиционное увеличение оплаты за посещение ребенком детского сада составит 4 процента. Если сейчас оренбуржцы платят ежемесячно 1271 рубль, то со следующего года планируется увеличение размера родительской платы до 1320 рублей. Это одна из самых низких оплат как в самом регионе, так и в ПФО. Основное бремя по содержанию детских садов все-таки лежит на бюджете.

Отметим, что до 2015 года плата составляла 1000 рублей в месяц. Потом два последующих года она прирастала примерно на десять процентов. Зато до конца года размер платы меняться уж точно не будет.

КСТАТИ

Школьные обеды дорожать не будут

А вот что касается роста стоимости школьных обедов и завтраков, в администрации областного центра заявили, что они останутся на уровне текущего года. При этом стоит учитывать, что расценки на организацию питания учащихся муниципальных общеобразовательных организаций устанавливает комбинат школьного питания в соответствии с договором, заключенным между учебным заведением, родителями и КШП.

Из городской казны в будущем году, как и прежде, ежедневно на одного учащегося будет направляться 13 рублей (5 рублей - из муниципального бюджета и 8 рублей - из областного). Данные дотации позволят хоть и незначительно, но уменьшить стоимость школьного питания, чтобы оно не ложилось тяжким бременем на карман родителей.


№ 42238