Дело о покушении на семью оренбургского бизнесмена вернут в районный суд

12:29 Комментарии
Реклама на сайте
Один из обвиняемых пожаловался на то, что получил копию приговора суда с опозданием - спустя десять дней. По этой причине суд вернул дело в нижестоящую инстанцию.
Фото/Видео: orenday.ru

Сегодня областной суд должен был поставить точку в деле о покушении на семью оренбургского бизнесмена. По версии следствия, известный предприниматель и в прошлом депутат Законодательного Собрания Оренбургской области вместе с партнером решили устранить конкурента, являющегося крупным поставщиком овощей из Средней Азии в РФ.

Киллер должен был устранить его вместе с семьей. Однако исполнитель рассказал обо всем правоохранительным органам. Тогда заказчики нашли другого исполнителя. Преступление не состоялось – второго киллера задержали силовики, когда он отправился на разведку. У одного из фигурантов дела во время задержания были найдены 16 патронов, а в дальнейшем в ходе осмотра личного транспорта обнаружен пистолет с глушителем.

В марте Ленинский районный суд Оренбурга приговорил главного обвиняемого к девяти с половиной годам лишения свободы, второго – к восьми годам и двум месяцам лишения свободы. Сторона защиты подала апелляционную жалобу. Сегодня перед началом процесса один из обвиняемых и его адвокат подали ходатайство. По словам обвиняемого, у него еще при задержании отобрали паспорт и до сих пор не вернули. Он отметил, что полтора года находился в СИЗО, затем - под домашним арестом, а копию вынесенного приговора получил с опозданием - через 10 дней. По его словам, ему удалось ознакомиться с протоколом только в областном суде.

- Мне запрещено пользоваться всем, в том числе мобильной связью, почтовой корреспонденцией, компьютером и так далее, - отметил обвиняемый. – Копию приговора получил только через 10 дней, а протокол я не мог получить.

В итоге Оренбургский областной суд постановил отложить рассмотрение дела и направил его в Ленинский районный суд для принятия решений по вопросу восстановления сроков.


№ 33874