Оренбургских дачников обязали за свой счет опахивать территорию от лесных пожаров

07:49 Комментарии
Реклама на сайте
Изменения в федеральном законодательстве вступили в силу еще весной этого года.
Фото/Видео: Yaransk.net

Те дачники, чьи участки граничат с лесом или степью, теперь должны сами и за свой счет принимать меры по защите от лесных пожаров. Такое требование прописано в постановлении правительства с дополнениями в правила пожарной безопасности в российских лесах. Дополнения предписывают тем, у кого крайние участки, отгораживать их от леса противопожарной полосой шириной от десяти метров, либо создавать противопожарный барьер шириной не менее полуметра.

На противопожарной полосе на расстоянии десяти метров от забора своих садовых владений следует убирать весь горючий мусор и сухостой на протяжении всего теплого сезона. Наводить порядок в лесу - это не задача дачников. Тем, кто эти требования не выполняет, грозит административная ответственность за нарушение мер пожарной безопасности. Штраф для граждан составляет от 1500 до 3000 рублей. В условиях особого противопожарного режима - от 4 до 5 тысяч рублей. Ранее все бремя ответственности ложилось на садовые товарищества. Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Как сообщил начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов, по оперативным данным, в организациях Оренбургской области за период 2017 года произошло 35 тяжелых несчастных случаев, погибли 17 человек.

По информации Муниципального диспетчерского центра города, за 2016 год и период 2017 года на территории Оренбурга произошло 628 происшествий по необъективным причинам (халатность, человеческий фактор), 338 из них - зарегистрированные пожары.

Администрацией города на подведомственной территории проведена опашка территории протяженностью 98 километров. В связи с наступлением летнего пожароопасного периода Марсель Мансурович обратил внимание жителей Оренбурга на обязательное соблюдение первичных мер пожарной безопасности. Напомним, что запрещается и разведение открытого огня, неважно собрались вы сжечь мусор или пожарить шашлычки.


№ 34846