Главная / Архив новостей / Новостная лента

В ливневку на ул. Чкалова Оренбурга нужно вложить 50 миллионов рублей

Реклама на сайте
Во время сильных дождей одна из основных магистралей Оренбурга традиционно превращается в озеро - «плавают» и люди, и авто. Эту проблему давно пора решать, но денег пока нет.

Власти города провели выездное совещание на проблемном участке улицы Чкалова, где были даны следующие рекомендации.

- В пиковые нагрузки, когда идут проливные дожди, существующая ливневая канализация на улице Чкалова не справляется. Это связано с тем, что Чкалова является дренажом дорог по улицам Туркестанской и Одесской. Во время дождей вся вода, начиная от улицы Одесской, спускается вниз и скапливается на данном участке, - пояснил заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Олег Жерельев.

Рекомендовано полностью промыть ливневый коллектор и перемычки, которые идут от ливневых колодцев; увеличить диаметр приемных решеток на существующих колодцах; оборудовать дополнительные ливневые колодцы. Все это будет сделано в ближайшее время.

Всего же в реализацию проекта по реконструкции существующего ливневого коллектора на улице Чкалова ориентировочно следует вложить 50 миллионов рублей. Правда, на сегодняшний день бюджет города такими средствами не располагает. Федеральный же проект «Безопасные и качественные дороги», как сообщили в мэрии, предусматривает следующие виды работ: замена верхнего слоя асфальта, выравнивающий слой, замена бортового камня и замена колодезных плит. Работы по обустройству ливневых канализаций им не предусмотрены. Да и начнутся капиталоемкие мероприятия в рамках данного проекта, согласно условиям программы, лишь в 2019 году.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34847