Здание оренбургской «летки» планируют отреставрировать

18:45 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня депутаты заксоба Оренбуржья обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать памятник федерального значения - здание бывшего Оренбургского высшего военного авиационного училища, в котором в 1955 - 1957 годах учился Юрий Гагарин, в госсобственность области. Делается это с той целью, чтобы потом начать в бывшей «летке» ремонтные работы.

Сегодня здание на улице Советской, 1 находится в долевой собственности: федеральной, муниципальной и частной. Здание имеет площадь свыше 12 тысяч квадратных метров, 40 процентов которых занимают квартиры, где живут 82 семьи, а 5835 квадратов, находящихся в собственности «Госпредприятия по реализации военного имущества», заброшены на протяжении почти десяти лет и находятся в крайне аварийном состоянии. Как считают парламентарии, на плачевное состояние исторического памятника, особенно после случившегося в нем весной пожара, нельзя закрывать глаза. Первая попытка забрать его у федералов, чтобы начать восстанавливать, была предпринята областным правительством еще в марте 2014 года, но безрезультатно.

- Мы понимаем важность этого здания для региона и оренбуржцев. Представляем, хоть пока и не посчитаны, какие колоссальные средства нужно вложить в его восстановление. Но дело чести - сохранить его для потомков. В свое время была совершена большая ошибка, когда было уничтожено училище, подготовившее столько героев-летчиков, - единогласно сошлись во мнении все парламентарии.

Если Дмитрий Медведев услышит оренбуржцев и посодействует тому, чтобы здание федералы передали в госсобственность Оренбуржья, здесь планируют грандиозные восстановительные работы. После реконструкции в бывшей «летке» планируют разместить Музей космонавтики и авиации им. Гагарина. Сюда также переместят с ул. Челюскинцев областного центра кадетское училище со всеми объектами особого статуса, которые есть на его территории (самолет Гагарина, бюст дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина, монумент героям - выпускникам училища).

Очень хочется верить, что эти грандиозные планы воплотятся в жизнь…


№ 25963