Главная / Архив новостей / Новостная лента

Депутата Новикова лишили должности председателя комитета

Реклама на сайте
С обсуждения этого вопроса началась сессия областного парламента.

В начале нынешнего созыва в Законодательном Собрании была достигнута договоренность, что представители оппозиционных партий могут возглавить два профильных комитета. В результате, коммунист Владимир Новиков стал председателем комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти, а Андрей Рейзлер - комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций.

Но сегодня 35 коллег проголосовали за освобождение Владимира Григорьевича от председательства. Поводом послужило его некорректное, по мнению руководства, поведение во время предвыборной кампании.

- По-моему мнению, он переступил черту. Недопустимо вести призывы к тому, чтобы избиратели приходили на выборы и портили бюллетени! - аргументировал председатель ЗС Сергей Грачев.

Оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что некорректно отстранять человека, исходя только из политических мотивов, не основываясь на его профессиональных качествах.

- Я все делал в рамках выборного законодательства и просто выражал свою позицию, призывая избирателей воспользоваться своим правом. А представители власти не переступили ту самую черту, когда сделали все для снятия с выборов единого кандидата, убрав тем самым с предвыборной гонки сразу три партии? Это спектакль абсурда, - заявил нам Владимир Новиков. - По сути, меня избавили от лишней нагрузки, потому что до трети всех законопроектов разрабатывается в стенах именно нашего комитета. Материальная выгода для меня - не главное.

Комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти возглавил бывший зам Новикова - Александр Куниловский, а Владимиру Григорьевичу предложили, в свою очередь, его место. Одним словом, провели рокировку.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 11083