Планы изменились: сквера в Оренбурге снова не будет

03:03 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге возле дома № 34 на улице Салмышской, рядом с боулинг-центром, закипела стройка. Здесь обещают выстроить Центр восточных единоборств в японском стиле, но некоторые горожане крайне недовольны происходящим.

- Очередная стройка. Да сколько можно?! Я сам строитель, видел генплан города. В этом месте должен быть сквер, а сейчас вырыли огромный котлован, - обратился в редакцию неравнодушный оренбуржец.
Территорию стройки, а здание должно занять 2800 квадратов, огородили металлическим забором, но опознавательных табличек с указанием, что строят, кто строит и когда сдадут в эксплуатацию, нет до сих пор.

Лишь рабочие подтверждают, что здесь через год появится уникальное сооружение, на занятия в которое по планам смогут ходить порядка восьми сотен ребят, увлекающихся боевыми искусствами. Строительство на условиях государственно-частного партнерства ведет компания «Руссоль».


Все это хорошо, но каким образом сооружение вписывается в генплан города?
Что еще более примечательно, весной прошлого года накануне Светлого Христова Воскресения и Дня Великой Победы на этом месте торжественно сажали деревья, здесь планировался новый уютный сквер. В посадке более полусотни саженцев сосен, лип и тополей принимал даже участие парламентарий-единоросс Игорь Сухарев, чиновники администрации Северного округа Оренбурга и учащиеся лицея № 5. А теперь все это пускается "под топор" ради другой благой цели? Припоминаются и слова Игоря Сухарева:


«Много в нашей области проводится разных акций по озеленению региона - «Миллион деревьев», «Лес Победы». Сегодня мы решили на этом пустыре создать сквер, как бы объединив вышеупомянутые акции. Мы создаем место отдыха для жителей Северного округа. Надеюсь, что в скором времени он станет любимым местом для прогулок и отдыха родителей с детьми, бабушек с внуками и молодежи».
Кажется, кому-то не свойственно сдерживать обещания, а бессмысленность происходящего поражает. Особенно обидно, что к озеленению привлекали подростков, которые воодушевленно рассказывали, как деревья необходимы городу, ведь это чистый воздух и хорошая экология. Тогда же приводились цифры: благодаря проекту «Миллион деревьев» покрытые лесом площади Оренбуржья увеличились на 18 процентов. Если все и дальше так пойдет, в ближайшем будущем нашу степную столицу обещали назвать лесной. Мы одни в это не верим?


Оставшиеся с краю маленькие неокрепшие деревца сиротливо выглядывают из-за металлического забора. О том, что место было довольно ухоженным и представляло своеобразный зеленый оазис, так необходимый каменным городским джунглям, свидетельствует и табличка в стороне, информирующая о том, что выгул с собаками на территории запрещен и карается штрафом.


№ 40848