Больше трети бригад скорой помощи Оренбурга не укомплектованы врачами

08:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На вопросы горожан отвечал главврач клинической станции скорой медицинской помощи Оренбурга Валентин ИВАНОВ.

О модернизации…

- Валентин Борисович, за четыре месяца вашей работы в новой должности какие изменения на городской станции скорой помощи произошли?

- Кадровый дефицит - наша главная проблема, но мы стараемся изменить ситуацию. Закон в прошлом году разрешил брать на работу медсестер, которые выезжают на вызов с врачом или фельдшером. На оренбургской станции появилось 78 сестринских ставок. Сейчас занято 62 ставки, на них работают и студенты медуниверситета старших курсов. Пришлось оптимизировать диспетчерскую службу, из нее медсестер практически полностью перевели на линию. На ставки же диспетчеров пришли фельдшеры, которые имеют среднее медобразование и стаж работы на «скорой». Считаю, что лучшей практики для студента не придумаешь: в стационаре медсестра работает по определенному профилю, а тут - травмы, отравления, различные сердечно-сосудистые заболевания, шоки. Зарплата, считаю, в данном случае должна стоять на втором плане.

Мы планируем организовать единую диспетчерскую службу региона, которая в режиме реального времени будет видеть местонахождение всех бригад и на вызов привлекать ту, которая находится ближе к месту. Это позволит уменьшить время доезда по области.

 - Бывшее руководство скорой помощи берегло новые машины, они простаивали в гараже, на вызовы же отправляли старый транспорт. Как сейчас обстоят дела?

- Наш автопарк за последние годы правительство области обновило стопроцентно, давно такого не было. Сейчас новые кареты скорой помощи не простаивают, сразу выходят на линию. Последнюю партию из шести машин (четыре «Соболя», УАЗ и «газель») получили 7 декабря и уже вывели их на линию. Укомплектованность новых машин великолепная - в них есть все, что нужно для оказания экстренной медпомощи, в салоне могут поместиться два лежачих пациента. Когда много снега, удобнее пользоваться УАЗами. В нашем автопарке есть также шесть реанимобилей, в которых аппаратуры еще больше. Автомобили 2006 - 2007 годов списываем, они стоят в резерве.

- В начале лета оренбуржцев потрясло шокирующее видео, где фельдшер волокла пациента за шиворот к машине «скорой»... Как сейчас решен вопрос с доставкой и переносом пациентов? Кто должен это делать?

- На данный момент 60 - 70 процентов бригад укомплектованы двумя медработниками. Водители тоже относятся к работникам «скорой», получают соответствующие надбавки за стаж. Работа непростая, смены по 12 часов. Санитаров мы трудоустраивать не имеем права, данная должность на скорой помощи федеральным приказом упразднена. Когда в бригаде два медработника, они вполне могут взять носилки и донести человека до машины, водитель же должен помогать в пределах видимости автомобиля, потому что оставить машину без присмотра он не имеет права, то есть он поможет донести от подъезда до авто. В должностной инструкции сотрудников прописано, что они должны организовать перенос пациента и участвовать в нем. Медработники могут также попросить прохожих или соседей помочь. Как правило, никто не отказывает. Автомобиль «скорой» обычно паркуют во дворе так, чтобы было максимально удобно доставить пациента. Наша задача - лечить больных в меру своих возможностей.

- Почему «скорая» не всегда передает информацию о вызове и болезни участковому врачу, ведь он должен проконтролировать лечение, особенно если речь идет о ребенке?

- Не скрою, существует человеческий фактор, когда кто-то что-то забыл. Наш сотрудник обычно сразу спрашивает, передадут родственники эту информацию в поликлинику сами или нет. В будущем году, когда начнется внедрение электронных карт пациентов, эта информация будет поступать в лечебное учреждение автоматически. Сейчас данная программа тестируется, происходит переход от ручного ввода информации (когда диспетчер обзванивает поликлиники, до которых очень трудно дозвониться, и передает данные) на автоматический.

О нехватке кадров…

- Сколько врачей трудоустроились к вам в этом году?

- К сожалению, после интернатуры в 2017 году к нам пришел работать лишь один врач. Дальше, скорее всего, будет еще сложнее. По новому федеральному закону с этого года врач, прежде чем прийти работать на «скорую», должен окончить ординатуру. Раньше было достаточно годичного обучения в интернатуре. Ординатуры же по скорой помощи в Оренбурге нет: желающим трудоустроиться к нам придется ехать для ее прохождения в Уфу или Самару. Сегодня в Оренбурге на скорой помощи работают 128 врачей. В ночь областной центр обслуживают 52 бригады, днем их меньше, потому что раз в две недели каждая машина должна проходить техосмотр, около пяти автомобилей ежедневно встают на ТО в гараж, чтобы всегда быть в технически исправном состоянии.

Днем вызовы со скорой помощи можем передавать в кабинеты неотложной помощи при поликлиниках. Это значительно разгружает нашу работу. Диспетчер сразу предупреждает пациента, что к нему придет участковый врач или приедет фельдшер из поликлиники по месту жительства. Хочется обратиться к горожанам, не ругайте диспетчера или доктора за то, что скорая помощь долго ехала, они в этом не виноваты. Хотелось бы более уважительного отношения к медработникам, чтобы диспетчер не слышал в трубке телефона нецензурную брань. Относитесь с пониманием к нашей работе.

 - Несколько лет назад у меня умер папа. Врач скорой помощи находилась в тот момент в квартире, но не смогла помочь. Когда потребовались реанимационные действия, водитель-новичок побежал за аппаратурой в машину и долго отсутствовал, так что были потеряны драгоценные минуты. Хотелось бы узнать, сейчас по-прежнему на вызов приезжает один врач?

- Мы стараемся сделать так, чтобы по одному никто не работал. Если бы у нас была стопроцентная укомплектованность, это было бы настоящим счастьем. На данный момент из 52 бригад порядка 35 укомплектованы двумя медработниками плюс водитель. Даем возможность подработки людям, которые хотят работать более чем на ставку. На «скорой» и так тяжело работать, а когда человек приезжает на вызов один, ему приходится выполнять двойную работу. Сейчас на городской станции скорой помощи работает 963 человека, укомплектованность врачами составляет 61 процент, средним медперсоналом - 88 процентов, водителями - 80 процентов. В конце 2016 года здесь трудились 868 человек. Мы тоже заинтересованы, чтобы в бригаде было двое, так безопаснее, потому что врач, отправляясь на вызов, не знает, что его ждет, случаются нападения.

Я очень надеюсь, что студенты, которые у нас сегодня трудятся, влюбятся в свою работу и, став врачами, останутся здесь, как получилось у меня. Водителей-новичков обучаем, чтобы с приходом нового авто они знали, где какая аппаратура находится, всегда могли помочь. При необходимости врач, если сомневается в диагнозе или ему не хватает рук, может вызвать вторую бригаду. В автомобилях очень много аппаратуры: кардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, кислородные баллоны, наркозная аппаратура, комплекты шин. Взять с собой все сразу, поднимаясь в квартиру к пациенту, невозможно. По мере необходимости медработники возвращаются и берут то, что необходимо. Иначе никак.

 - Какую зарплату получают сотрудники скорой помощи?

- Каждый получает в соответствии с образованием и должностью. Зарплата медсестры - от 14 000 рублей. У фельдшеров и врачей есть доплаты за стаж, категорию. «Дорожную карту», которую рекомендовал президент в «майских указах» в 2012 году, мы выполняем. В среднем фельдшер может заработать в месяц 25 000 рублей, врач - более 40 000. Средняя нагрузка на бригаду за смену составляет порядка 16 вызовов.

 - Я часто мучаюсь головными болями, порой вечером так прихватывает… Сама снять боль не могу, а вызывать «скорую» в силу возраста стыдно. Так как живу рядом с подстанцией «Степная», однажды пошла туда и попросила сделать обезболивающий укол. Но мне ответили, что нужно обязательно вызвать «скорую». Неужели у вас такой порядок?

- На подстанции отказать вам в помощи не имели права. Абсолютно любой человек, если ему требуется медицинская помощь, может обратиться за ее оказанием на любую подстанцию на территории города. Мы разоберемся в этом случае. Если впредь такое повторится, обращайтесь в администрацию городской станции скорой помощи, все исправим. Отказы в экстренной медпомощи на подстанциях недопустимы, такого быть не должно и не будет! На подстанции есть два медработника со среднеспециальным образованием, которые обязаны оказать посильную медпомощь. Впредь ссылайтесь на слова главврача.

И о новогодних праздниках…

- Впереди длинные новогодние выходные. В это время, как правило, количество обращений увеличивается. Как планируете справляться? Мы ребенку однажды «скорую» ждали более часа...

- Наши подстанции расположены в 20-минутном доезде, они есть в Степном, Южном, Восточном, на улицах Монтажников, Краснознаменной, Культурной. Число бригад регулируем в зависимости от нагрузки. Стараемся приехать как можно быстрее. У нас есть система навигации, так что мы видим, где находится каждый автомобиль, и стараемся передать вызов максимально приближенной к месту бригаде. Норматив в 20 минут мы обязаны неукоснительно соблюдать в экстренных случаях, когда существует угроза жизни пациента. На вызов же по неотложному поводу, когда оказание помощи может быть отсрочено, бригада может приехать в течение двух часов.

Каждый случай, когда время доезда до больного превысило норматив, проверяют врачи контрольного отдела, заведующий оперативным отделом. При необходимости созваниваемся с пациентом, анализируем маршрут движения автомобиля, смотрим время нахождения бригады на предыдущих вызовах. При ОРВИ врачу нечего делать у пациента полчаса. Если же произошел сердечный приступ, это займет больше времени, потому что нужно снять кардиограмму, сделать инъекции, купировать болевой синдром.

На станции с 2012 года установлена автоматизированная система, которая фиксирует вызовы - во сколько поступили, за сколько доехали, куда доставили больного. За время моей работы не было такого, чтобы неотложный вызов обслуживали более двух часов. В новогодние праздники усиливаем свою работу. Кабинеты неотложной помощи в поликлиниках 31 декабря, 1 и 2 января отдыхают, так что все вызовы в эти дни обслуживают наши бригады. Придется напряженно поработать, но мы к этому готовы. Если сейчас обслуживаем по городу за сутки от 700 до 900 вызовов, то в пик гриппа их 1200 - 1400. В праздничные дни вполне возможна такая же нагрузка.

- Посоветуйте как врач, как в новогодние праздники правильно есть и пить?

- Во всем нужно знать меру. Избыточное употребление алкоголя ни к чему хорошему не приведет. Плохо на здоровье отражается и чрезмерное употребление жирной, жареной, соленой или острой пищи. Не забывайте про мороз. Если идете гулять, одевайтесь теплее. Праздники праздниками, но нужно придерживаться обычного ритма жизни, ничем не злоупотребляйте, чтобы не вызвать обострение хронических заболеваний.

В это время, как правило, случается много травм, простуд, поднимается температура. Лидерами остаются сердечно-сосудистые заболевания и гипертония, у многих организм реагирует на погоду. Отдельная категория пациентов вызывает «скорую», скажем, для того, чтобы лишний раз померить давление или температуру, посоветоваться, правильно ли участковый врач назначил лечение...

Желаю всем оренбуржцам хороших праздников и здоровья в новом году!

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Как в Оренбурге вызвать «скорую»

Вызвать скорую помощь горожане могут, набрав со стационарного телефона номер «03». С сотового телефона любого оператора связаться с диспетчером можно по номеру «103». Для слабослышащих людей доступна услуга вызова по СМС: сообщение с проблемой и адресом необходимо отправить на номер +79292019903.

Если у вас возникли жалобы по работе «скорой», можете обратиться в рабочее время по следующим телефонам: 8 (3532) 44-13-74 - замглавврача по медицинской части Марина Черемухина, 44-12-71 - заведующая отделом контроля Татьяна Бокарева. Круглосуточно ваш звонок по тел. 44-13-40 примет старший врач смены. Можно также обращение направить на адрес электронной почты orenssmp@mail.ru

ДОСЬЕ «КП»

ИВАНОВ Валентин Борисович

Родился 7 декабря 1980 года в Оренбурге. В 2003 году окончил Оренбургскую государственную медицинскую академию. Еще в годы учебы в вузе начал работать на Клинической станции скорой медпомощи сначала медбратом, потом фельдшером. После окончания интернатуры в 2004 году продолжил работу в должности врача скорой помощи.

В 2011 году назначен на должность заведующего подстанции «Культурная», с 2014 года по 2015-й возглавлял подстанцию «Степная». Потом руководил службой экспертизы в страховой компании «Согаз-Мед». С апреля 2016 года заведовал отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы. 7 августа 2017 года приказом министра здравоохранения Оренбуржья назначен на должность главврача ГБУЗ КССМП Оренбурга.


№ 42262