Горожанин отсудил у УК «Оренбургская» 63 тысячи рублей

09:10 Комментарии
Реклама на сайте
33-летний владелец квартиры на улице Западной, 3, не собирается останавливаться на достигнутом. Оренбуржец намерен отсудить у обслуживающей жилищной организации еще более сотни тысяч рублей.

В ноябре 2015 года во время капитального ремонта крыши в трехэтажке 1954 года постройки произошло обрушение балок перекрытий. Строительный мусор рухнул в две квартиры, где-то его временно сдержал натяжной потолок. Следом пришла еще одна беда - квартиры пострадали от потопа. В итоге ремонт кровли растянулся почти на год, так как пришлось пересматривать смету, вносить в нее замену балок. В квартирах люди делали ремонт за собственные средства.

Счет за ремонт хозяин одной из пострадавших квартир предъявил УК. Там оплачивать нанесенный ущерб наотрез отказались, пытались перевалить всю вину на подрядчика - ООО «Промышленное и жилищное строительство».

- Надо мной откровенно смеялись и говорили, что я ничего не добьюсь, - рассказывает собственник квартиры № 20 Станислав Болдов. - Хотя у меня на руках была бумага с подсчитанной специалистами стоимостью ущерба. Пришлось идти в суд.

Так как законные требования собственника не были выполнены обслуживающей организацией в добровольном порядке, в суде иск уже включал не только компенсацию материального вреда, но и морального.

Суд поддержал заявителя и взыскал с компании в пользу жителя в счет возмещения причиненного ущерба 18 418 рублей, расходы на составление отчета по определению стоимости ущерба - 4000 рублей, моральный вред в сумме 15 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг - 9000 рублей и штраф за несоблюдение требований потребителя - 16 709 рублей. Всего УК «Оренбургская» должна выплатить жильцам квартиры № 20 63 128 рублей. На днях эти деньги поступили на счет Болдовых.

- По закону я имею право взыскать с них еще и неустойку - один процент за каждый день просрочки. Когда я обратился в УК с претензией, предоставил все квитанции, они меня проигнорировали. Если посчитать от суммы компенсации, которую мне присудил суд, получается, жилищники мне должны еще 105 тысяч рублей. Считаю, что мои нервы, потраченные на коммунальщиков, и те проблемы, которые они нам подарили, того стоят. Даже если суд уменьшит эту сумму, пободаться стоит. Так что скоро снова встретимся с ними в суде, - заключил Станислав.


№ 32286