Главная / Архив новостей / Новостная лента

К борьбе с незаконной рекламой в Соль-Илецке подключилось УФАС

Реклама на сайте
Соль-Илецк в шаге от очистки улиц от незаконных рекламных конструкций. Администрация предписала рекламораспространителям демонтировать щиты. «Забыть» о предписании не получится, дело на контроле у Оренбургского УФАС.
Фото/Видео: http://saltday.ru

60% рекламных конструкций в Соль-Илецке не имеют разрешений. В августе прошлого года порезали все придорожные щиты, вывески на магазинах, поснимали самоклеющиеся пленки, сообщает Saltday.ru. На месте остались стоять щиты размером 3х6 метров. Как сообщил замглавы администрации округа по экономике, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Николай Сахацкий, 10 из 12 установлены незаконно. 

Администрацией МО Соль-Илецкий городской округ выданы предписания о демонтаже рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых с нарушением законодательства о рекламе, датированные 21 февраля 2017 года, - прокомментировал заместитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Игорь Быховец.

Письма о демонтаже получили владельцы десяти рекламных конструкций. В списке трехгранник у переезда на улице Цвиллинга, напротив ТК «Рубин», щит на переулке Рудничный и восемь конструкций установленные на въезде в город вдоль трассы.

По словам Алексея Кузьмина на исполнение предписания предпринимателям дается месяц. Сегодня 25 марта, а значит уже 3 дня, как рекламные щиты должны быть срезаны. Этого не произошло, потому порежут конструкции за счет бюджета. После чего администрация вправе потребовать от собственников возместить расходы на демонтаж.

Почему бездействовали?

На протяжении многих лет администрация отмахивалась от решения вопроса незаконной рекламы.

- Данные конструкции фактически стоят незаконно, потому что разрешения на них не выдавались, - сообщала главный специалист КУМИЗР и экологии Соль-Илецкого городского округа Светлана Ромаш в 2016 году.

- Соответственно оплаты за размещение не поступает?

- Нет, кто будет платить, если мы не знаем владельцев конструкций- продолжила Светлана Николаевна.

- Данные конструкции были включены в схему размещения рекламных конструкций округа и отправлены на согласование, - сообщила Светлана Ромаш.

Стоит отметить, что вопрос сдвинулся с мертвой точки после вмешательства Федеральной антимонопольной службы. Рано или поздно щиты демонтируют.

- К владельцам рекламных конструкций (собственников объектов недвижимости) осуществившим установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на её установку и эксплуатацию применяются меры административного характера согласно статьи 14.37 КоАП. Контроль по выданным предписаниям о демонтаже возложен на главного специалиста Ромаш Светлану Николаевну, - сообщил глава округа Алексей Кузьмин.

Штрафные санкции данной статьи разнятся от 1 тысячи до 1 миллиона рублей. Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области ждет от местной власти информации о фактическом демонтаже рекламных конструкций и иных сведений, позволяющих сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 32298