Оренбурженка за два года поставила дочь на ноги, но средств на реабилитацию нет

15:14 Комментарии
Реклама на сайте
Оксана Подуруева одна воспитывает двух дочерей. Одной из них, Насте, врачи диагностировали ДЦП. В Челябинском реабилитационном медцентре ребенку помогли сделать долгожданные первые шаги. Сейчас Насте требуется повторная реабилитация, но средств на эту поездку у семьи, к сожалению, не хватает.

Для Оксаны Викторовны сумма в 232 400 рублей очень большая. Женщина стучится во все двери с просьбой о помощи - ради своей дочки она готова пройти через все инстанции.

С самого рождения Настя не ходила.
- Нам ставили задержку развития. А потом выяснилось, что это ДЦП. Лечиться начали с трех месяцев. Обычно маленькие дети ручками тянутся к маме, а с Настей такого не было. В 8 месяцев нас поставили на учет к неврологу. Мы научились сидеть, когда исполнился год, а на то, чтобы поставить ребенка на ноги, ушло несколько лет. В Оренбурге в психоневрологическом центре мы проходим лечение каждые три месяца. Это не слишком затратно, дороже обходится логопед.
Поставить ребенка на ноги помогли челябинские специалисты. Собрать деньги на поездку помогли на местном телеканале. Радости матери, самой Насти и ее старшей сестренки не было предела - после реабилитации Настя наконец-то сделала свои первые шаги!
- В прошлом году у нас получилось съездить за свой счет, а сейчас курс нужно пройти еще раз. Настя ходит не стопами, а боковой стороной ступни, носит ортопедическую обувь - она держит ногу. Нам предлагали операцию, когда подрезают сухожилия, но после этого никто не дает гарантии, что ребенок будет ходить, вероятность - 50 на 50. Для нас же, уже добившихся таких результатов, это регресс. Вызов из Челябинска прислали на 5 июня, но, к этому числу мы не успеваем со сбором средств. Если все-таки все получится, поедем туда в конце июня, - делится планами Оксана Подуруева.

Уважаемые читатели, если у вас есть возможность и желание помочь сделать Насте еще один шажок к здоровой жизни, номер ее мамы вы можете узнать в редакции по тел. 555-232. 


№ 33918