Как живется оренбургским сиротам в новостройке

08:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Еще в 2014 году 46 наших земляков, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от собственных квартир. Один из двух социальных домов, куда их заселили, - ул. Нагорная, 18.
Фото/Видео: orenday.ru

Строительство жилья для сирот обошлось в 97 000 000 рублей. Сроки сдачи домов в эксплуатацию несколько раз отодвигались.

Настя Абусева свои квадратные метры на Нагорной ждала четыре года.
- Самым трудным было собирать документы, - говорит девушка. - Я родилась в Домбаровке, а воспитывалась в детском доме Соль-Илецка. И потому пришлось доказывать сам факт нуждаемости в жилье. Для этого понадобилось три судебных заседания, но квартиру все-таки дали. Пластиковые окна, входная и межкомнатные двери, сантехника, плита...

Первое, что сделала хозяйка - оформила прописку. Ныне долгожданные 36,4 квадратных метра числятся за Настей и ее сынишкой, которому всего-навсего годик. Хозяйку смущает одно - за содержание и текущий ремонт ООО «Оренбургская управляющая компания» берет с нее 5600 рублей ежемесячно, хотя дом совершенно новый.
- Было общее собрание, поднимался этот вопрос, - говорит горожанка. - Но коммунальщики объяснили нам, что никакой ошибки нет. Так что мы послушно платим.

В доме более 20 квартир, и нетрудно подсчитать примерные суммы, которые выплачивают жильцы.
К сожалению, и здесь не обошлось без недоделок. Например, стоит в квартире включить вытяжку над плитой, как странным образом в коридоре линолеум вздувается, словно воздушный шарик.
- Внешне дом смотрится как игрушка, - рассказывает соседка Анастасии Абусевой. - Но стоит прогуляться по этажам, как сразу становится понятно, что строился отнюдь не на века.
В доказательство собеседница зашла в квартиру, закрыла дверь и продолжила с нами беседовать. В общем, слышимость отличная, соседи могут говорить между собой и через стены.
- Металлическая дверь в квартире была, - откровенничает горожанка, живущая в первом подъезде. - Но, видимо, и тут сэкономили - в первый же год замок сломался, пришлось его менять. Причем не у меня одной, а в нескольких квартирах.


Почти три года здесь не было почтовых ящиков. Корреспонденцию почтальоны складировали прямо на пол, а потом кто-то догадался прилепить целлофановые файлы к дверям - как говорится, дешево и сердито. Правда, в такой ящик даже газету не положишь - тут же отвалится, а вот для счетов за услуги ЖКХ самое то.


- Почти три года мы выпрашивали почтовые ящики, - обращают внимание сироты. - Но работники ООО «ОУК» просто повесили на стены файлы для бумаг. И долгое время квитанции, открытки, уведомления почтальон бросала туда. Нередко всю корреспонденцию собирали с пола, мокрую и грязную.

Ящики в доме повесили лишь в начале этой недели: устав просить, жители пожаловались в администрацию города.
В доме живет много детей, но играть на улице им негде - площадки нет, под окнами большущий пустырь с травой по пояс. Полынь, лебеда и амброзия чувствуют себя очень вольготно.


Жители дома сами высаживают цветы, чтобы хоть как-то облагородить прилегающую территорию.


№ 37204