Какие новости будоражили Оренбуржье на прошлой неделе: ТОП-10

06:50 Комментарии
Реклама на сайте
Ушедшая семидневка была богата на ЧП и судебные разбирательства.

Газанули в 13 раз больше нормы

В среду около четырех часов утра из-за аварии на скважине в Оренбургском районе при проведении ремонтных работ произошел выброс сероводорода и нефтяной эмульсии. Не повезло поселку Самородово, куда ветер унес запах газа. В итоге, 22 ребенка оказались на больничных койках с легкой степенью отравления, за другими обратившимися за помощью медики наблюдали на дому. В Оренбурге и районе был введен режим ЧС. Ждем наказания виновных: скважина принадлежит предприятию «Газпромнефть-Оренбург», а ремонтные работы выполняла подрядная организация «Бузулукская нефтесервисная компания».

Есть или не есть в школьной столовой: вот в чем вопрос

Во вторник стало известно о том, что уже несколько дней не работает школьная столовая в новой школе № 86, которую обслуживает недавно сменивший статус с государственного на АО комбинат школьного питания «Огонек». Пищеблок закрыли на время, потому что сначала шестерым школьникам стало плохо, дети подхватили норовирусную инфекцию. На следующий день заболели еще двое детей. На третий день стало плохо еще одному ученику. А ведь учебный год только начался.

Пакуйте чемоданы и вон из центра города в Кушкуль

Без скандала не обходится и реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. Мы неоднократно писали про то, что многие жильцы домов, особенно в центре города, не согласны с переселением и в суде доказывают, что их дом вовсе не аварийный, а твердо стоит на земле. Похоже, судебные тяжбы в скором времени ждут и жителей двухэтажки по улице Яицкой, 54. Люди получили повестки в суд, в которых сказано о том, что их жилье признано аварийным, причем снести постройку они должны своими силами. Так как в очередной раз решение было принято без учета мнения жильцов, закрадывается подозрение, кому понадобился кусок этой землицы.

Министр как настоящий спортсмен не сдается

Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы регионального экс-министра спорта Олега Пивунова, его адвоката, представителей областного правительства и Минспорта, несогласных с приговором районного суда. Олег Игоревича ранее признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями – он арендовал жилье для своих замов и сына за счет средств баскетбольного клуба «Надежда». Центральный районный суд приговорил его к штрафу в размере 400 000 рублей и на год запретил занимать госдолжности. Но участники процесса просили суд оправдать Пивунова. Последний продолжал настаивать на том, что его оклеветали и что он честно смотрит в глаза всем людям. Но судебная коллегия областного суда изменила разве что техническую часть приговора, в остальном решение райсуда было оставлено без изменений. Таким образом, приговор в отношении Олега Игоревича вступил в законную силу. Но его адвокат намерена обжаловать его в Верховном суде РФ.

Нескорая «скорая помощь»

Оренбуржцы продолжают жаловаться на работу медиков. В этот раз семья, в которой температурил 5-летний ребенок, два часа ждала приезда бригады «скорой помощи». На станции «скорой помощи» Оренбурга нам пояснили, что данный случай не относится к экстренным, на которые врачи обязаны приезжать в течение 20 минут. Угрозы же жизни не было…

Строил-строил, не достроил…

В середине недели в Ленинском суде Оренбурга состоялись прения сторон по обвинению директора ООО «Автопортал» Максима Ивлиева в хищении 31 миллиона бюджетных рублей. Компания в прошлом году должна была построить по тендеру шесть многоквартирных домов для детей-сирот на улице Турбинной областного центра. Но с горем-пополам построила лишь два дома (и то с недоделками, которые устраняли другие организации), на остальное же денег бюджетных не хватило. Застройщик ссылается на то, что его кинули подрядчики. Гособвинение же уверяет, что без опыта работы на строительном рынке, собственной техники и рабочих рук браться за это дело не стоило, тем более предоставлять при заключении контракта фиктивные банковские гарантии. Обвинение просит назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях. Подсудимый же в последнем слове заявил, что виновен в том, что люди не получили квартиры, но не в том, что похитил бюджетные деньги. А как это называется?

В Орске задержали престарелого электрика-педофила

60-летний новотройчанин, который подрабатывал в Орске разнорабочим, средь бела дня представился электриком и проник в квартиру, где находилась 11-летняя девочка. Преступник покушался на половую свободу и неприкосновенность ребенка. Девочка оказала активное сопротивление, на ее крики прибежали соседи. Мужчина поспешил скрыться. Но через несколько дней его задержали.

30 лет и ни годом меньше за смерть полицейского

Верховный суд оставил в силе приговор областного суда убийце Евгения Никулина. В октябре прошлого года трое оренбуржцев около кафе «Зажигалка» насильно вытащили водителя из автомобиля Mercedes-Benz, принадлежащего сыну экс-депутата ЗС Оренбургской области и попытались угнать дорогостоящее авто. Проехав менее километра, машина, оснащенная противоугонной системой, заглохла. При преследовании убегавших преступников оперуполномоченный угрозыска Евгений Никулин был смертельно ранен. Его убийца был приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии особого режима. Его подельникам назначено шесть лет лишения свободы и год.

Врачи ответят за смерть маленьких пациентов

СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность» за смерть новорожденных в перинатальном центре Оренбурга. По данным следствия, с октября 2014 года по август 2016-го в лечебном учреждении скончались двое детей, а также наступили две внутриутробные смерти. Еще двое новорожденных получили тяжелые родовые травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. Следователями изъята медицинская документация, по которой будут назначены необходимые судебные экспертизы. После получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям каждого врача.

Онищенко поразили оренбургские окурки

В начале недели Оренбург с рабочим визитом посетил первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, который пристыдил горожан, что они небрежно относятся к своему городу. Окурков валяется тьма, еще «Беломорканал» можно встретить, который лет 40 не производится. Поэтому прежде, чем лететь на Марс, нужно навести порядок.

Такой была ушедшая неделя. Посмотрим, что нам сулит новая.


№ 38370