И.о. губернатора Самарской области назначен выпускник бузулукского колледжа

17:59 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня стало известно о досрочном увольнении президентом губернатора Самарской области Николая Меркушкина (официально, он уходит по собственному желанию) и переводе его в спецпредставители по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.
Фото/Видео: ru.wikipedia.org

Исполнять его обязанности теперь будет 47-летний экс-мэр Самары, последние годы сенатор Совета Федерации Дмитрий Азаров. Что примечательно, в 1994 году он окончил Бузулукский финансово-экономический колледж, работал инженером-программистом в частной компании, потом в территориальном управлении налоговой службы. Далее ушел на завод и стал стремительно продвигаться по карьерной лестнице. Прям гордость берет за региональную систему среднепрофессионального образования.

За плечами Азарова также Самарский государственный технический университет. В 2003 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2006-2008 годах являлся первым замглавы городского округа Самара, курировал деятельность департаментов финансов, экономического развития, городского хозяйства и экологии, по промышленной политике, предпринимательству и связи. Следующие два года возглавлял Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Правительства Самарской области. В 2009 году был включен в первую сотню кадрового резерва президента. С 2010 по 2014 годы был мэром Самары.

Азаров один из авторов идеи «открытого правительства» и «муниципального фильтра» на выборах глав регионов России.

25 сентября для Дмитрия Игоревича - довольно знаменательное число. 25 сентября  2014 года по инициативе губернатора Николая Меркушкина глава города Дмитрий Азаров вступил в должность сенатора Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Самарской области. 25 сентября 2017 года назначен и.о. губернатора Самарской области.


№ 38406