Чьи подарки круче: от губернатора или главы Оренбурга

14:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В регионе проходят благотворительные елки с вручением подарков. Мы решили изучить, сколько денег на них тратят из бюджета.
Фото/Видео: Just-remember.ru

Ребята из многодетных и неблагополучных семей, детских домов, страдающие различными заболеваниями, водят хороводы вокруг елки, а после представления неизменно получают сладкий подарок. Для некоторых детей, которым редко выпадают такие минутки счастья, это настоящее чудо. Во сколько же обходится казне такое чудо?

Мэр делает ставку на сладости

Управление по социальной политике администрации Оренбурга заказало 1 355 подарочных наборов, каждый из которых стоит 520 рублей. Всего городской бюджет на эти цели потратит 704 600 рублей. Данные новогодние подарки предназначены для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей, больных сахарным диабетом, спинально и онкобольных, а также оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально опасном положении, в лечебных учреждениях города, из семей бюджетников, студенческих и молодых семей, одаренных детей и лучших старшеклассников. Новогодний прием у главы Оренбурга, на который соберутся лучшие школьники и воспитанники учреждений допобразования, состоится и сегодня.

Каждый подарок, который получат ребята, будет весить 800 граммов. Сладости упакованы в мягкую игрушку-рюкзак коричневого цвета в виде символа наступающего года - собаки. Сумочка-собачка будет в высоту 38 сантиметров, в ширину - 26 сантиметров, с цветными глазками. А что же внутри нее? Одна молочная шоколадка, шоколадная конфета с банановым вкусом, с трюфельной начинкой, с вафлями, пралине, из хрустящих злаковых хлопьев, суфле в шоколадной глазури, козинак, халва, желейные конфеты и жевательный мармелад, карамелька и леденец на палочке. Всего 48 наименований в наборе.

Губернатор подошел к подарку креативно

Министерство соцразвития региона приготовило 2 500 подарков стоимостью 589 рублей каждый. Сюрприз для детворы обошелся областному бюджету в 1 325 112 рублей. Вес подарка будет почти в два раза меньше - 450 граммов. В составе набора одна шоколадка, восемь шоколадных конфет, десять конфет в шоколадной глазури, пять карамелек и по одной штучке следующих сладостей - суфле в шоколадной глазури, зефир, козинак, халва в шоколаде, мармелад жевательный и жевательная карамель. Итого: 30 наименований. Не густо.

Но главное преимущество губернаторского подарка вовсе не в конфетах, ставку сделали на упаковку. Сладости будут сложены в игрушку-подушку мягконабивную в виде собаки (с головой и хвостом), которая сделана из велюра коричневого и бежевого цветов прямоугольной формы 35 на 25 сантиметров. Внутри подушки подкладка выполнена в стиле печворк из желтых пятиугольников и шестиугольников бежевого цвета. Если подушку вывернуть, она превращается в мяч.

А как остальные

Администрация Южного округа для своих подопечных приобрела 505 новогодних наборов стоимостью 218 рублей каждый, уложившись в 109 872 рубля. Это будут конфеты в картонной упаковке в виде куба с изображением символов Нового года, весом в 500 граммов. Срок годности конфет должен заканчиваться не ранее чем через два месяца со дня поставки подарка. Всего в данном наборе 30 конфет: шоколадных, желейных, карамелек, зефир в шоколаде, киндер-сюрприз.

Администрация Сакмарского района, к примеру, уложилась в 96 635 бюджетных рублей. Это будет 245 наборов стоимостью 394 рубля и весом 800 граммов. Каждый подарок будет содержать 48 конфет.

Недорого обошлись региональному бюджету и презенты для детей ветеранов боевых действий - в 60 000 рублей. Это будет 245 наборов по 400 граммов каждый стоимостью в 300 рублей. Состав подарка все тот же. А вот упаковка выполнена в виде собаки из пищевого пластика с имитацией шерсти, ушей, щек, усов, языка, рта и хвоста. Сладости будут высыпаться из банки путем отвинчивания внизу крышки.

КСТАТИ

Для сравнения - для нужд предприятия «Газпром добыча Оренбург» были отыграны торги на поставку детских новогодних подарков на сумму в 11 919 962 рубля. Все подарочки будут весить один килограмм. 8100 подарков класса «Премиум», как значится в документации закупки, должны иметь оригинальные сладости и сюрпризы, карамельные конфеты в общей массе должны составлять не более десяти процентов. Присутствие в подарке арахиса, изюма, зефира, печенья, вафель не допускается. Предприятие закупило еще 8800 подарков  класса «Стандарт» весом в полкило.

ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» на новогодние подарки для детей своих сотрудников потратило 827 тысяч рублей.

Для детей работников культуры областного драмтеатра казна выделила 400 тысяч рублей.

ГУП «Аэропорт «Оренбург» раскошелился на сумму свыше 1,2 миллиона рублей.

Для детей сотрудников Оренбургского государственного аграрного университета предусмотрены 225 тысяч рублей.

«Оренбург Водоканал» на эти цели выделил 447 тысяч рублей, ПАО «Ростелеком» - 644 280 рублей, ПАО «Т Плюс» - 735 тысяч рублей.  


№ 42309